Новости 30 ноября 2016 г. 12:29

Ингушские старейшины вышли на улицы для воспитательных бесед с водителями

Магас. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Члены общественной организации "Совет тейпов", в которую входят уважаемые старейшины различных сёл Ингушетии, вышли на дороги с призывом соблюдать ПДД и проявлять взаимоуважение, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель правительства региона в среду.

"Ингушские старейшины вместе с инспекторами УГИБДД проводят с водителями профилактические беседы о недопущении нарушений ПДД, призывают автолюбителей беречь свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что кроме того члены "Совета тейпов" при главе Ингушетии и инспекторы рассказали пешеходам и водителям, что дорога не прощает ошибок - из-за беспечности и невнимательности нарушителей гибнут люди, выразив надежду, что в следующем году жертв ДТП будет меньше.

"Решение привлечь старейшин, пользующихся большим авторитетам среди населения, было принято, приняв во внимание особое отношение молодёжи к слову старших в роду. Водителям объяснили, что высокая культура проявляется в благородных поступках, а благородство, к которому призывали предки, - основа безопасности на дорогах", - сказал представитель правительства.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе УГИБДД, рейдовые мероприятия проводятся с целью выявления и привлечения к ответственности нарушителей правил дорожного движения за превышение норм светопропускания стекол транспортных средств, нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД, неиспользование ремней безопасности. В ходе мероприятия инспекторы и общественники раздали водителям и пешеходам листовки с призывом соблюдать правила дорожного движения. Госавтоинспекция намерена систематически проводить подобные акции с привлечением общественных и молодежных организаций.

Как сообщалось ранее, глава Ингушетии предложил дорожным полицейским привлекать к рейдам волонтеров и общественников, а также предложил принимать видеозаписи нарушений по Интернету, предоставлять сознательным гражданам возможность выкладывать запись нарушения на сайте ГИБДД или на других ресурсах. По его мнению, сотрудники ГИБДД могли бы просматривать видеозаписи нарушений, сделанные водителями или пешеходами, и по номерам определять владельцев автотранспортных средств. На основании записей против нарушителей можно будет заводить административные дела.

Только за 7 месяцев 2016 года в регионе зафиксировано 90 ДТП при которых погибло 46 человек, из них 10 детей, ранены 147 человек из них 16 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще