Новости 2 декабря 2016 г. 18:32

Региональный фонд развития промышленности появится в Волгоградской области в 2017 году

Региональный фонд развития промышленности появится в Волгоградской области в 2017 году
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предприятия Волгоградской области смогут привлечь более 330 млн рублей на реализацию инвестпроектов с помощью регионального фонда развития промышленности (ФРП), который появится в 2017 году, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона.

"Крупные предприятия региона уже успешно взаимодействуют с федеральным ФРП. Деятельность аналогичной региональной структуры будет направлена на поддержку индустриальных организаций малого и среднего бизнеса", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что федеральный ФРП разработал программу софинансирования региональных фондов по принципу "70% на 30%". Это означает, что 100 млн рублей, заложенных в областном бюджете на региональный фонд развития промышленности, привлекут 233 млн рублей федеральных средств.

Региональный ФРП будет предоставлять займы в размере от 20 до 100 млн рублей под 5% годовых на срок не более пяти лет. При этом минимальная стоимость инвестпроекта должна составлять 40 млн рублей, не менее 50% вложений предприятие должно взять на себя.

"Параметры работы регионального фонда развития промышленности будут окончательно определены и оформлены в первом квартале 2017 года, во втором квартале начнутся конкурсные процедуры. В первую очередь будут рассматриваться импортозамещающие проекты малых и средних предприятий региона", - процитировали в пресс-службе председателя комитета промышленности и торговли Волгоградской области Романа Бекова.

В августе 2015 года между Волгоградской областью и ФРП было подписано соглашение о сотрудничестве. ОАО "Волгоградский керамический завод" первым в России привлекло средства фонда в размере 100 млн рублей по программе лизинга. Это позволит предприятию закупить оборудование и открыть линию по производству керамогранита. Кроме того, в этом году льготный заем в сумме 76,5 млн рублей был предоставлен ЗАО "НПО "Ахтуба" на модернизацию производства. ОАО "Волгоградский алюминиевый завод" получит 300 млн рублей заемных средств на реализацию импортозамещающего проекта по организации производства обожженных анодных блоков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще