Новости 4 декабря 2016 г. 17:26

В Махачкале в ходе спецоперации ликвидировано пять боевиков, среди которых главарь ячейки ИГ Абу Мухаммад - ФСБ РФ

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - В Махачкале сотрудники ФСБ РФ во взаимодействии с МВД ликвидировали главаря "Вилайята Кавказ" международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) Рустама Асельдерова ("Абу Мухаммад") и четверых боевиков из его ближайшего окружения, сообщает в воскресенье пресс-служба Федеральной службы безопасности России.

По данным ФСБ, Р.Асельдеров был причастен к подготовке и осуществлению ряда терактов на территории России, а также к серии убийств.

По сообщению пресс-службы, 3 декабря в ходе спецоперации на территории села Талги Ленинского района г. Махачкалы было заблокировано частное домовладение, где укрывались террористы. "В процессе переговоров на предложение сдаться боевики окрыли стрельбу из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов. В результате ответного огня преступники получили ранения, несовместимые с жизнью", - рассказали в ФСБ.

"Среди нейтрализованных бандитов опознан главарь "Вилайята Кавказ" МТО "Исламское государство" Асельдеров Рустам Магомедович, 1981 г.р. ("Абу Мухаммад") и четверо боевиков из его ближайшего окружения. На месте боестолкновения обнаружено и изъято автоматическое оружие, большое количество боеприпасов и взрывчатых веществ", - говорится в сообщении.

Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и мирного населения нет.

В пресс-службе отметили, что Р.Асельдеров впервые попал в поле зрения правоохранительных органов в качестве активного пособника дагестанского бандподполья весной 2007 г. В 2009 г. вступил в состав одной из бандгрупп т.н. "центрального сектора". Летом 2010 г. возглавил "кадарскую" бандгруппу и назначен первым заместителем главаря бандподполья И.Даудова, после нейтрализации которого в 2012 г. стал главарем дагестанской ячейки МТО "Имарат Кавказ".

В 2014 году Р.Асельдеров одним из первых присягнул на верность "Исламскому государству". "В июне 2015 года представители этой террористической организации заявили о создании на территории Российской Федерации т.н. "Вилайята Кавказ" который возглавил Асельдеров. В его обязанности входило руководство преступной деятельностью на территории республики и организация резонансных терактов в Северо-Кавказском регионе и в центральной части Российской Федерации, в том числе с задействованием террористов-смертников. Из совершенных ими террористических актов самыми кровавыми считаются теракты в 2013 году в городе Волгограде в общественном транспорте и на железнодорожном вокзале, повлекшие за собой многочисленные жертвы", - подчеркнули в ФСБ.

Кроме того, Р.Асельдеров организовывал следующие преступления: предотвращенную ФСБ попытку террористического акта в новогоднюю ночь 31 декабря 2010 года на Красной площади в г. Москва с использованием двух смертниц; два теракта в феврале 2011 года в с. Губден Карабудахкентского района Дагестан (в первом случае - рядом с входом в поселковый отдел милиции подорвалась Хорошева М.И.; во втором - рядом с постом ДПС произошел подрыв легкового автомобиля, за рулем которого находился ее гражданский муж Раздобудько В.Ю.).

Также на счету террористов во главе с Р.Асельдеровым - подрыв двух легковых автомобилей под управлением террористов-смертников в сентябре 2011 года в г. Махачкале, в результате которого погибли пять сотрудников МВД и более 40 гражданских лиц получили ранения; двойной теракт в мае 2012 года на КЗПП "Аляска-30" на автодороге "Астрахань - Махачкала", в результате которого 40 человек погибли и более 100 получили ранения; подрыв автомобилей в г. Махачкале в 2013 году у здания Управления ФССП по Дагестану и в Пятигорске Ставропольского края у здания УГИББД.

Также с Р.Асельдеровым и его ячейкой связывают теракт на стационарном посту ГИБДД "Джемикент" Дербентского района РД в феврале 2016 года.

По данным ФСБ, Р.Асельдеров также непосредственно принимал участие в убийстве трех охотников в лесном массиве Карабудахкентского района РД в 2010 году; в убийстве имамов мечети с.е. Карамахи и Кадар Буйнакского района РД в июле и сентябре 2011 г.; в убийстве пятерых охотников в лесном массиве в окрестностях с. Карабудахкент в феврале 2012 г.

Р.Асельдерову инкриминируют похищение и убийство главы с. Карамахи в сентябре 2015 года, а также иные многочисленные покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и мирных жителей подчеркнули в пресс-службе.

В сообщении указывается, что Р.Асельдеров находился в федеральном и международном розыске по ст.ст. 105, 222, 205 ч. 4, 205 ч, 2, 278, 317, 209 УК РФ. Кроме того, террорист внесен в санкционный список Совета Безопасности ООН.

"В результате успешной спецоперации ФСБ России существенно снижена террористическая активность дагестанского бандподполья, внесена дезорганизация в управление бандгруппами. Кроме того, не допущено совершения ими террористических актов на территории республики и за её пределами в период проведения новогодних праздников", - подчеркнули в ФСБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще