Новости 5 декабря 2016 г. 12:58

Черномортранснефть обжалует требование Росприроднадзора о возмещении 94 млн руб. за ущерб реке

Ставрополь. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Черномортранснефть" намерено обжаловать требование Росприроднадзора СКФО о возмещении ущерба в размере 94 млн рублей, причиненного реке Кура, сообщает служба общественных коммуникаций АО.

Ранее со ссылкой на Росприроднадзор сообщалось, что в августе 2016 года в Курском районе Ставрополья произошла утечка нефти в реку. В рамках административного расследования Росприроднадзор установил, что из-за несанкционированной врезки в подводный участок нефтепровода произошло нарушение его герметичности, вследствие этого произошел сброс 15,66 тонны (17,65 кубометров) нефти, который привел к загрязнению водного объекта.

По данным ведомства, нефтепровод находится в собственности и эксплуатации АО "Черномортранснефть". В связи с этим в адрес АО направлено требование о возмещении вреда в размере более 94 млн рублей, нанесенного водному объекту.

По данным АО, 20 августа в районе хутора Привольный Курского района в русле реки Кура на глубине 2,5 метра была обнаружена криминальная врезка в магистральный нефтепровод "Обводной вокруг Чеченской республики". К врезке злоумышленниками был присоединен шланг высокого давления длиной более 3 тыс. метров, проложенный по дну реки и выведенный на территорию фермы, где была обнаружена замаскированная емкость с похищенной нефтью.

На расстоянии 500 метров от врезки, выше по течению реки, на отводе имелось повреждение, из которого происходило вытекание нефти с частичным попаданием в реку. Криминальная врезка и ее последствия были оперативно ликвидированы силами АО "Черномортранснефть".

На сегодняшний день Отделом МВД России по Курскому району Ставропольского края возбуждено уголовное дело, идут следственные мероприятия, в результате которых установлено, что АО "Черномортранснефть" является потерпевшей стороной. Один из виновников несанкционированной криминальной врезки задержан, поясняет служба общественных коммуникаций.

"Учитывая, что ущерб водному объекту нанесен в результате действий третьих лиц, АО "Черномортранснефть" намерено обжаловать требование Росприроднадзора СКФО о возмещении ущерба", - сказано в пресс-релизе.

АО "Черномортранснефть" - дочернее предприятие ПАО "АК "Транснефть". Основными видами деятельности "Черномортранснефти" являются транспортировка нефти по магистральным нефтепроводам на экспортные перевалочные нефтебазы и нефтеперерабатывающие заводы России, слив нефти и нефтепродуктов из железнодорожных цистерн, хранение нефти и нефтепродуктов на нефтебазах, налив и отправка нефти железнодорожным транспортом на НПЗ России, налив нефти и нефтепродуктов на морской транспорт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще