Новости 5 декабря 2016 г. 16:24

Суд назначил дополнительную экспертизу в деле о взыскании ЛУКОЙЛом 576 млн руб. с "Красных баррикад"

Астрахань. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ЮГ - Арбитражный суд Астраханской области в понедельник объявил перерыв на время проведения дополнительной экспертизы залогового имущества в рассмотрении иска ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" к ОАО "Судостроительный завод "Красные баррикады" (Астраханская область) о взыскании 575,8 млн рублей, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с заседания.

"Суд объявляет перерыв в рассмотрении дела до 8 декабря", - сказал судья Юсуп Шарипов.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство ответчика о назначении дополнительной экспертизы залогового имущества - портовых кранов Liebherr 2010 и 2012 годов выпуска. Во время этой экспертизы будет дана оценка влияния первоначального залога предмета оценки на ее рыночную стоимость. Эту экспертизу компания "Бизнес-эксперт" (Волгоградская область), которая провела оценку предмета залога. Ю.Шарипов не уточнил, в какую сумму компания оценила краны.

Сообщалось, что портовые краны ранее были оценены в 450 млн рублей.

На предварительном заседании 9 июня представитель ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" пояснял, что основанием для иска стал договор займа на сумму 500 млн рублей, заключенный между истцом и ответчиком 4 декабря 2014 года. Ответчик обязался вернуть полученную сумму и заплатить проценты в установленные сроки. Заем предоставлен на 5 лет - до 30 сентября 2019 года, для реализации заказа нефтекомпании - строительства платформы жилого модуля N2 в рамках проекта освоения месторождения им. Филановского на Каспии.

Сообщалось также, что "Красные баррикады" и "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" ранее заключили контракт на строительство платформы жилого модуля N2 в рамках проекта освоения месторождения им. Филановского. Однако верфь не выполнила свои обязательства по контракту, в связи с чем он был расторгнут.

При этом гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Николай Ляшко отмечал, что компания будет добиваться возврата около 1 млрд рублей, выплаченных заводу "Красные баррикады".

Верфь "Красные баррикады" специализируется на строительстве сухогрузных судов и танкеров, плавучих установок. Основным бенефициаром предприятия является его гендиректор Александр Ильичев.

Судозавод в 2015 году снизил чистую прибыль по РСБУ в 2,1 раза по сравнению с 2014 годом - до 39,3 млн рублей, выручку от продаж - на 44,3%, до 2,2 млрд рублей.

В настоящее время в Арбитражном суде Астраханской области рассматриваются несколько исков о банкротстве предприятия. По двум из них утверждены мировые соглашения. В мае стало известно, что "Объединенная судостроительная корпорация" проводит аудит "Красных баррикад" для последующего вхождения завода в холдинг. К настоящему времени ОСК завершила аудит верфи. Вице-президент корпорации по гражданскому судостроению Евгений Загородний сообщил журналистам в Петербурге в понедельник, что корпорация до конца 2016 года планирует принять решение о покупке 51% "Красных баррикад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще