Новости 7 декабря 2016 г. 11:58

Ставрополье получит 250 млн руб. на развитие регионального технопарка

Ставрополь. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край до конца 2016 года получит из федерального бюджета 250 млн рублей на развитие регионального индустриального парка (РИП) Буденновска, сообщила министр финансов края Лариса Калинченко на совещании в краевом парламенте.

"В связи с решениями, принятыми на федеральном уровне, в бюджет края нынешнего года будут внесены коррективы. В частности, ожидаем увеличения доходов, которое связано с выделением дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета, в том числе в части возмещения затрат на развитие инфраструктуры региональных индустриальных парков. Так, Ставрополью будет выделено 250 млн рублей на развитие РИПов", - сказала Л.Калинченко.

"На эти средства будут завершены работы по завершению создания инфраструктуры буденовского РИПа. Я напомню, что этот регпарк создавался с 2010 по 2015 годы за счет краевой казны. Сейчас государство частично компенсирует региону затраты на развитие инфраструктуры парка", - отметила министр.

Вместе с тем, из краевого бюджета будет профинансирована установка системы центральной блокировки путей на уже построенной железной дороге к технопарку в Буденновске.

Министр также отметила, что корректировки бюджета нынешнего года коснутся и расходных статей. В частности, предлагается направить дополнительные расходы на пополнение регионального резервного фонда, развитие сельского хозяйства, дорожно-ремонтные работы и приобретение жилья для ветеранов Великой Отечественной войны.

Таким образом, с учетом корректировок, предлагаемых правительством края, доходы бюджета края составят 79,8 млрд рублей (рост более 250 млн рублей), расходы - 87,8 млрд рублей (рост более 230 млн рублей), дефицит - 8 млрд рублей или 9,1% от расходов.

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае на основании распоряжений правительства региона создано 12 индустриальных парков общей площадью 2,4 тыс. га. На их территории ведут деятельность более 20 резидентов. В частности, РИП Буденновска располагается на площади 60 га и в нем начата реализация трех инвестпроектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще