Новости 7 декабря 2016 г. 16:11

Суд вновь продлил на полгода конкурсное производство в отношении Дагэнергобанка

Ростов-на-Дону. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Республики Дагестан в ходе заседания 5 декабря продлил на 6 месяцев конкурсное производство в отношении Дагэнергобанка, говорится в материалах суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего - Агентства по страхованию вкладов (АСВ), о продлении процедуры конкурсного производства.

Рассмотрение отчета АСВ суд назначил на 5 июня 2017 года.

На сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве сообщается, что в период со 2 ноября 2015 года по 14 апреля 2017 года конкурсным управляющим осуществляются расчеты с кредиторами первой очереди, требования которых включены в реестр требований кредиторов банка. По состоянию на 1 ноября 2016 года на расчеты направлены денежные средства в размере 537,8 млн рублей.

В соответствие с утвержденным комитетом кредиторов порядком, конкурсным управляющим в период с 6 июля по 23 августа 2016 года проводилась реализация имущества Дагэнергобанка балансовой стоимостью менее 100 тыс. руб. По итогам реализации имущества (компьютеры, мебель, оргтехника) в конкурсную массу поступили денежные средства в размере 164 тыс. рублей. Нереализованное имущество предложено к продаже в период с 27 октября по 14 декабря 2016 г.

В рамках работы по взысканию ссудной задолженности по состоянию на 1 ноября 2016 года конкурсным управляющим в суды подано 200 исковых заявлений на общую сумму 4,287 млрд рублей, из которых удовлетворено частично или в полном объеме 76 заявлений на общую сумму 1,36 млрд, отказано в удовлетворении 12 заявлений на сумму 520,2 млн рублей. Остальные иски находятся на рассмотрении в суде. На основании вступивших в законную силу судебных актов, в том числе, в период до открытия процедуры конкурсного производства, возбуждено 257 исполнительных производство на сумму 1,798 млрд рублей, составлено 48 актов о невозможности взыскания задолженности на сумму 338,2 млн рублей.

По результатам проверки сомнительных сделок банка, в суды подано 23 заявления о признании выявленных сделок на общую сумму 161 млн рублей, направленных на предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими, недействительными и применении последствий их недействительности. По результатам рассмотрения одно заявление удовлетворено, по одному заявлению судом в удовлетворении отказано. Остальные заявления находятся на рассмотрении.

По результатам проверки обстоятельств банкротства Банка выявлены признаки его преднамеренного банкротства. В этой связи, а также по фактам хищения принадлежащего Банку недвижимого имущества, в правоохранительные органы направлено заявление по ч. 4 ст. 160 и ст. 196 УК РФ. Кроме того продолжается следствие по уголовному делу, возбужденному по ст. 172.1 УК РФ по факту фальсификации отчетности Банка.

Ранее сообщалось, что Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Дагэнергобанка 24 марта 2015 года. По данным Центробанка, финучреждение проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Банк утратил капитал, не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и о представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение.

В мае прошлого года следственные органы возбудили уголовное дело по факту фальсификации финансовых документов учета и отчетности руководством Дагэнергобанка.

В июне 2015 года дагестанский арбитраж признал Дагэнергобанк несостоятельным по исковому заявлению ЦБ РФ и открыл в отношении финучреждения конкурсное производство сроком на 1 год. Впоследствии процедура была продлена на полгода. Обязанности конкурсного управляющего возложены на АСВ. Соучредитель банка Гамзат Гамзатов оспорил решение о банкротстве, однако в ноябре 2015 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии у Г.Гамзатова полномочий на подачу жалобы и прекратил производство по делу.

Крупнейшим владельцем банка является Г.Гамзатов (41,87%), его сыну Тимуру Гамзатову принадлежит 9,01%, дочери Хадижат Гамзатовой - 2%, невестке Написат Гамзатовой - 2,76%, внучке Елене Магомедовой - 2%. Кроме того, Мухтарпаша Саидов владеет 30,01%, Мисрихан Мисриханов - 7,2%, Магомед-Азиз Хаппалаев - 2,57%, Муртазали Багамаев - 1,24%.

Дагэнергобанк на конец 2014 года занимал 378-е место по размеру активов и 285-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще