Новости 8 декабря 2016 г. 18:39

Более 40 российских и зарубежных фильмов представят на первом сочинском кинофестивале "Ирида"

Сочи. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый сочинский международный кинофестиваль "Ирида" - First Sochi International Film Awards (SIFA) - пройдет при поддержке министерства культуры РФ с 10 по 16 декабря, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе SIFA в четверг.

Программа фестиваля состоит из основного конкурса, внеконкурсных и ретроспективных показов. Все фильмы жители Сочи могут посмотреть бесплатно.

"Более 40 новых российских и зарубежных фильмов первого сочинского кинофестиваля "Ирида" представят на порядка 10 площадках ", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в списке почетных гостей SIFA писатель Виктор Ерофеев, музыкант Сергей Шакуров, певица Нинель Шацкая, актеры Сергей Никоненко, Антон Макарский, Екатерина Волкова, Анна Большова и другие известные артисты и кинематографисты.

"В состав жюри фестиваля вошли режиссер, продюсер, профессор Карл Бардош (США), режиссер, сценарист, продюсер Лоуренс Фолдз (США), режиссер Нил Маккартни (Великобритания), режиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств Грузии Ираклий Квирикадзе, секретарь Союза кинематографистов России и Гильдии киноведов и кинокритиков Сергей Новожилов, актриса театра и кино, лауреат Государственной премии России Ольга Будина", - сказал он.

Сопредседатели жюри: Эллиот Гроув - режиссер, сценарист, основатель кинофестивалей Raindance Film Festival и British Independent Film Awards и Вера Глаголева - народная артистка России, кинорежиссер, член Европейской киноакадемии.

"Главную награду SIFA - статуэтку "Ирида" - получат победители конкурсов в девяти номинациях. Также будут вручены специальные призы за вклад в мировой кинематограф и призы продюсерам за лучшее совместное производство кино", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, обладатели статуэток примут участие в проекте "Эхо SIFA" в рамках "Недели российского кино" в Великобритании и в Raindance Film Festival в 2017 году.

Кроме того, дирекция SIFА организует благотворительный аукцион картин заслуженного художника РФ Мухадина Кишева. Полученные на аукционе деньги передадут детскому фонду, а также фонду "Никто не забыт" для помощи детям, родители которых погибли или получили увечья при исполнении служебного долга.

"В рамках SIFA пройдут семинары и мастер-классы с участием российских и зарубежных режиссёров и продюсеров", - отметил собеседник, добавив, что учредитель и президент SIFA - кинопродюсер, сценарист, поэт, доктор филологических наук Любовь Балагова-Кандур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще