Новости 9 декабря 2016 г. 14:07

"АльфаСтрахование" на юге России за 9 месяцев увеличило сборы на 42%

Ростов-на-Дону. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сборы страховой компании "АльфаСтрахование" на юге России в январе-сентябре 2016 года выросли на 41,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,1 млрд рублей, сообщает пресс-служба южного регионального центра компании.

Доля присутствия компании на региональном страховом рынке выросла с 5,2% до 6,1%. В частности, доля рынка Ростовского филиала составила 10,7%, Дагестанского - 7,6%, Волгоградского - 6,7%. Общий объем страхового рынка юга России (кроме ОМС) вырос на 20,3%, сборы страхового рынка составили 50,9 млрд рублей.

Основными драйверами роста портфеля компании "АльфаСтрахование" стали страхование жизни (рост сборов в 4,8 раза), от несчастных случаев (в 1,5 раза), каско (на 42,7%) и добровольное медицинское страхование (на 38,9%).

Отрицательную динамику показали сегменты ОСАГО (снижение на 8,7%), страхования ответственности и опасных объектов (снижение на 35,9%), имущества физических лиц (на 40,9%), имущества юридических лиц (в 1,5 раза). Сборы "АльфаСтрахование" по автокаско за 9 месяцев достигли 381,5 млн рублей, что на 42,7% больше результатов аналогичного периода 2015 года. Выплаты по данному виду страхования составили 170 млн рублей (рост на 0,1%). Доля рынка страховщика по каско в регионе выросла на 2,2 процентных пункта и составила 7,1%.

"Продажи новых иномарок на Юге России за десять месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократились на 8,9%, автомобилей российского производства - на 3,8% Падение продаж транспортных средств (ТС) закономерно отражается и на продаже обязательных автостраховок. Несмотря на снижение продаж ТС, сегмент страхования каско, в свою очередь, растет. Это связано с множеством факторов, главными из которых являются: рост интенсивности движения и рисков ДТП, стоимости ремонта и запчастей, улучшение сервиса страховых компаний, привлекательности и адресности страховых продуктов, повышение страховой культуры граждан", - отметил директор южного регионального центра компании Евгений Череменин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

ОАО "АльфаСтрахование" входит в одноименную группу. На территории России страховую деятельность осуществляют более 270 региональных представительств страховщика. На юге России компания представлена 13 филиалами в ЮФО и СКФО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще