Новости муниципалитетов 9 декабря 2016 г. 16:10

Бронзовый памятник, изображающий двух борющихся атлетов, установлен в Назрани

Магас. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В городе Назрани (Ингушетия) ко Дню Героев Отечества торжественно открыли памятник чемпиону Мира и Европы по спортивной борьбе начала ХХ века Берду Евлоеву, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Скульптура установлена на территории нового Дворца спорта на 3,5 тыс. зрителей, построенного в Насыр-Кортском округе Назрани, названного в его честь.

Над изваянием, изображающем двух борющихся атлетов, работал известный дагестанский скульптор Али Магомедов, автор памятника женщине-матери, открытого на аллее "Матери России" в Магасе в 2012 году, и трое его сыновей скульптор Магомед, художник Шамиль и архитектор Тимур Магомедовы.

Памятник высотой 3 метра и весом в 2 тонны отлит из бронзы. Установлен монумент на гранитном пьедестале. Изваяние олицетворяет силу и борьбу атлетов.

В церемонии открытия приняли участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, сенаторы Мухарбек Дидигов, Белан Хамчиев, замминистра спорта России Павел Новиков, замполпреда президента РФ в СКФО Андрей Шишкин, олимпийский чемпион по боксу, чемпион мира и Европы Александр Лебзяк, известный боец UFC Хабиб Нурмагомедов, правнук Б.Евлоева Магомед Евлоев.

"Мы открываем памятник человеку, чье имя присвоено Дворцу спорта - легендарному борцу, которого петербургская публика прозвала "Львом Кавказа" и "Орлом Кавказа" - Берду Евлоеву. Уверен, не только спортивная общественность, но и весь ингушский народ с радостью воспримут известие о том, что именно здесь будет увековечена память о Берде Евлоеве, имя которого золотыми буквами вписано в историю российского спорта, историю революционного движения и гражданской войны в России", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

По данным пресс-службы главы и правительства республики, рано осиротев, Б.Евлоев с 12 лет трудился простым рабочим в Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге. Активно включился в революционную борьбу, принимал участие в восстании рабочих Ростова-на-Дону в 1905 году. Неоднократно подвергался арестам и допросам. Подпольную революционную работу в Санкт-Петербурге Б.Евлоев совмещал со спортивной карьерой, стал известным цирковым атлетом, прославленным мастером мирового спорта по классической борьбе, чемпионом Мира и Европы.

В ходе гражданской войны он проявил личное мужество и героизм в борьбе с петлюровскими бандами, устанавливал Советскую власть на Северном Кавказе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще