Новости 9 декабря 2016 г. 18:40

Образ Северного Кавказа в СМИ за несколько лет удалось изменить с негативного на позитивный - полпредство

Пятигорск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Форум СМИ Северо-Кавказского федерального округа сыграл важную роль в формировании позитивного образа Северного Кавказа в медийном пространстве, считает замполпреда в СКФО Михаил Ведерников.

"Долгое время в СМИ, медиапространстве доминировал образ "стреляющего Кавказа". Этому способствовали объективные причины, в том числе борьба с терроризмом, за последние пять лет активность экстремистов снизилась, а стереотипы остались", - сказал М. Ведерников в ходе четвертого форума СМИ СКФО, проходящего в Пятигорске.

По его мнению, Северному Кавказу была необходима перезагрузка информационной политики. В связи с этим был создан Центр современной кавказской политики, вот уже четвертый год проводится форум СМИ СКФО.

"Вместе нам удалось внести как в местную, так и федеральную повестку позитивный образ Северного Кавказа", - отметил замполпреда, добавив, что этому способствовало и проведение Северо-Кавказского молодежного форума "Машук".

М.Ведерников поблагодарил губернатора Ставрополья Владимира Владимирова за успешное обеспечение проведения форума СМИ в крае.

"Надеюсь, что форум будет проводиться также и в республиках, вижу в этом серьезную миссию, но мы всегда будем помнить, что родился он в Ставропольском крае", - сказал он.

При этом М.Ведерников подчеркнул, что форум меняется к лучшему с каждым годом. "Уверенными шагами регионы двигаются вперед: есть внутренняя конкуренция (в СМИ - ИФ), появляются технические новации, интересные рабочие подходы", - добавил он.

В свою очередь губернатор Ставрополья отметил, что власти региона намерены и в следующем году работать над интересными проектами. 2017 год планируется сделать годом местных инициатив, чтобы жители края смогли предложить, к примеру, свои идеи по благоустройству муниципалитетов.

"Мы готовы поддержать людей, тем самым вовлекая их в работу органов власти", - подчеркнул В.Владимиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще