Новости 10 декабря 2016 г. 14:00

Зимний туристический сезон открыли в горах Ингушетии

Магас. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Чемпионат по спуску с горы на санках и показательные выступления сноубордистов открыли зимний туристический сезон на всесезонном курорте Армхи Джейрахского района Ингушетии в субботу, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства республики.

"Хочу вас поздравить с открытием зимнего сезона, пожелать хорошего настроения, покататься без травм и ушибов. Здесь много тех, кто учится кататься. Дышите чистым горным воздухом. Это полезно", - сказал на церемонии открытия глава республики Юнус-Бек Евкуров.

Ингушский лидер поблагодарил инвестора, президента группы компаний "Акрополь" Ахмета Паланкоева за создание горнолыжного курорта Армхи, строительство ряда туробъектов.

"Здесь созданы условия для отдыха и занятий экстремальными видами спорта, построены объекты, горнолыжная трасса. Но эти достижения нужно наращивать, создавать дополнительные удобства, расширять спектр услуг для российских и зарубежных туристов", - отметил Ю.-Б. Евкуров.

В свою очередь А.Паланкоев сказал, что открытие сезона- большой праздник для лыжников и сноубордистов.

"Многие из российских регионов приезжают сюда учиться кататься на лыжах. Познают наш гостеприимный край. Подобные мероприятия - это не только пропаганда здорового образа жизни, приобщение молодежи к спорту, но и окно коммуникации. Желаю, чтобы было больше снега", - сказал А.Паланкоев.

Во время праздника в горах также прошли различные состязания, конкурсы и концерты, гости попробовали блюда национальной кухни, посмотрели выставку уникальных изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. Для желающих освоить горнолыжные трассы организован прокат лыжного оборудования, снегоходов, сноубордов.

Мероприятие завершится праздничным фейерверком.

По данным пресс-службы главы и правительства региона, на курорте Армхи за счет частных инвестиций построена горнолыжная трасса, предназначенная как для начинающих, так и для продвинутых спортсменов, есть кресельный подъемник к ней протяженностью 650 м, система искусственного оснежнения, водоотводы. Открыты три бассейна, пункт проката спортивного оборудования, ресторан, магазин, гостиница.

Помимо завершения строительства комплекса "Армхи", планируется создание горно-туристического комплекса "Цори". По предварительной оценке, площадь обоих курортов составит 50 кв. км, будет проложено 62 км горнолыжных трасс и установлено 19 подъемников. Потенциал создания спальных мест в отелях оценивается в 12,5 тыс., а ежедневная пропускная способность на лыжных спусках - 28 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще