Новости 16 декабря 2016 г. 16:48

Строительство нового тоннеля протяженностью около 4 километров планируют в Дагестане

Махачкала. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Дагестана планируют строительство нового тоннеля под Атлыбинским перевалом, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель агентства по дорожному хозяйству республики Загид Хучбаров в пятницу.

"Строительство нового тоннеля планируется под Атлыбинским перевалом (Буйнакский перевал). За счет него девятикилометровая протяженность участка дороги по серпантинам по маршруту Махачкала - Буйнакск будет доведена до 3,8 км, а время прохождения сократится с нынешних 20 до 2,5минут", - сказал З.Хучбаров.

По его словам, учитывая среднесуточную интенсивность движения автотранспорта (более 6 тыс. автомобилей), будет достигнут и значительный экономический эффект.

Варианты строительства тоннеля, его технико-экономические показатели и другие инженерные особенности обсуждены в ходе встречи с представителем проектно-изыскательского института АО "Ленгидропроект" Вадимом Петровым.

"Строительство тоннеля, как один из важных проектов, планируется провести по федеральным госпрограммам для получения дополнительных финансовых средств из федерального бюджета", - сказал З.Хучбаров, и добавил, что проект будет представлен на экспертизу в Москву в августе 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще