Новости 13 января 2017 г. 12:23

Астраханьэнергосбыт обжалует в апелляционном суде решение о взыскании с нее 97 млн руб в пользу "МРСК Юга"

Ростов-на-Дону. 13 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Астраханская энергосбытовая компания" обжалует в апелляционном суде решение арбитражного суда Астраханской области, определившего взыскать с нее 97,2 млн рублей в пользу ПАО "МРСК Юга.

Как следует из материалов, размещенных в картотеке арбитражных дел, энергосбытовая компания обратилась в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд 10 января, однако, определением суда апелляция оставлена без движения в срок до 10 февраля в связи с допущенными нарушениями. В частности, к жалобе не приложен документ, подтверждающий оплату госпошлины и доказательства ее направления всем участникам судебного процесса.

Ранее сообщалось, что в декабре 2016 года арбитражный суд Астраханской области определил взыскать с "Астраханьэнергосбыта" 97,2 млн рублей в пользу "МРСК Юга". Таким образом, суд частично удовлетворил исковые требования сетевой компании, добивавшейся взыскания с энергосбыта 120,2 млн рублей пени за несвоевременную оплату услуг по передаче электроэнергии в период с ноября 2015 года по январь 2016 года. При этом 96,997 млн рублей из взысканной суммы составляет сумма пени, 161,3 тыс. рублей - расходы по уплате госпошлины.

Разногласия между энергокомпаниями существуют с 2009 года. По данным "МРСК Юга", задолженность сбытовой компании на 1 августа 2016 года составляла 1,85 млрд рублей.

ПАО "МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

ПАО "Астраханская энергосбытовая компания" зарегистрировано в январе 2005 года. Основной вид деятельности - продажа электрической энергии потребителям на розничном рынке. Компания имеет статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Астраханской области и обеспечивает энергоснабжение почти 90% территории региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще