Новости 17 января 2017 г. 15:05

На Ставрополье осудили трех медработников, по вине которых ребенок скончался после операции

Ставрополь. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Советский районный суд Ставрополья вынес приговор медработникам районной больницы по делу о смерти девочки после операции по удалению аппендицита, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В суде установлено, что в июне 2015 года в больницу поступила девочка с признаками аппендицита, которую в этот же день прооперировали. После этого пациентка в сознание не пришла и на следующий день скончалась в реанимации.

"По данным судебно-медицинской экспертизы, смерть девочки наступила от разрыва легких в результате неверной установки режима аппарата их искусственной вентиляции", - говорится в сообщении.

По итогам расследования виновными по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) признали трех медработников ГБУЗ СК "Советская ЦРБ" - заведующего отделением анестезиологии-реанимации Идриса Идрисова, врача анестезиолога-реаниматолога Диану Григорьянц и медсестру Наталью Кузнецову.

"Суд назначил им наказание в виде лишения свободы сроками от 1 до 1,5 лет лишения свободы. Кроме того, И.Идрисов и Н.Кузнецова лишены права заниматься врачебной деятельностью от 1 до 2 лет. Отбывать наказание они все будут в колонии-поселении", - отмечает пресс-служба.

Двух подозреваемых - И.Идрисова и Д.Григорянц, отстранили от занимаемых должностей с начала расследования, поясняется в сообщении.

Д.Григорьянц предоставлена отсрочка отбывания наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще