Новости 17 января 2017 г. 16:36

Суд продлил на полгода конкурсное производство в волгодонском банке "Максимум"

Ростов-на-Дону. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области во вторник продлил на 6 месяцев конкурсное производство в банке "Максимум" (г. Волгодонск, Ростовская область), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего - госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) о продлении процедуры в связи с незавершенностью всех мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве.

Рассмотрение итогов конкурсного производства суд назначил на 11 июля.

Согласно информации на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в ходе конкурсного производства удовлетворены 25,9% требований кредиторов первой очереди, включенных в реестр. Всего на расчеты с кредиторами направлено 556,3 млн рублей.

Конкурсный управляющий проводит работу об оспаривании сомнительных сделок в судебном порядке. По состоянию на 1 октября 2016 года, в Арбитражном суде Ростовской области на рассмотрении находилось 4 заявления неимущественного характера.

По результатам проверки обстоятельств банкротства банка конкурсный управляющий подготовил соответствующее заявление в правоохранительные органы в связи с выявлением признаков преднамеренного банкротства.

Ранее СД МВД России возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту хищения денежных средств банка, которое соединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным по факту хищения денежных средств "НСТ-Банка".

Как сообщалось, в январе 2016 года Арбитражный суд Ростовской области признал несостоятельным (банкротом) банк "Максимум" и ввел в отношении него конкурсное производство сроком на один год.

ЦБ РФ 23 ноября 2015 года отозвал у банка лицензию. Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом ее деятельность была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения. В условиях введенного надзорным органом ограничения на привлечение вкладов "Максимум" продолжал активно их привлекать, в том числе во внутренних структурных подразделениях в Москве, по ставкам, существенно превышающим рыночный уровень.

Банк "Максимум" по итогам трех кварталов 2015 года занимал 659-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". По объему средств физлиц банк занимал 543-е место (234,9 млн рублей, рост за 9 месяцев 2015 года на 106,9%). В октябре объем вкладов вырос еще на 6,8% - до 250,8 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще