Новости 17 января 2017 г. 22:11

Ставрополье выступает за оставление в регионах 40% сборов с "водного налога"

Ставрополь. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Представители ставропольского правительства в рамках дней региона в Совете Федерации выступили с просьбой оставлять в регионах на 29% больше отчисления от водного налога, сообщает пресс-служба главы региона.

По данным пресс-службы, в крае насчитывается около 2 тыс. водных объектов, в регионе ежегодно собирается более 2,1 млрд рублей водного налога, который в полном объеме направляется в распоряжение федерального центра.

Обратные поступления из госбюджета на развитие водохозяйственного комплекса края составляют около 11% от размера этой суммы.

"Этих средств недостаточно, что не позволяет выполнять весь комплекс необходимых работ и создает дополнительные риски. Правительство региона предлагает увеличить норматив этих отчислений для бюджета региона до 40%", - говорится в сообщении.

Кроме того, представители администрации региона предложили передать краю право устанавливать квоты добычи общераспространенных ископаемых на участках, находящихся в частной собственности.

Сегодня закон разрешает их добычу для личных нужд, однако это правило часто нарушается, что приводит к появлению нелегальных карьеров, поясняет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще