Новости 18 января 2017 г. 11:08

В соревнованиях по ски-альпинизму на военных Играх в Сочи примут участие 30 сильнейших спортсменов из восьми стран

Сочи. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В олимпийском горнолыжном центре "Роза Хутор" в Сочи начался учебно-тренировочный сбор команды Вооруженных сил РФ по ски-альпинизму, которая примет участие в III зимних Всемирных военных играх, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации Сочи в среду.

"Предварительно, в соревнованиях по ски-альпинизму на военных Играх в Сочи примут участие 30 сильнейших спортсменов из 8 стран: Германии, Испании, Италии, Ливана, Словении, Франции, Швеции и России", - сказали в пресс-службе.

В состав каждой команды по ски-альпинизму, которая примет участие в III зимних Всемирных военных играх, войдут по четыре спортсмена (двое мужчин и две женщины).

Состязания пройдут в двух дисциплинах: индивидуальная и командная гонки. Стартуют военнослужащие-спортсмены на высоте 1600 метров и поднимутся до вершины Роза Пик (2320 метров - верхняя точка хребта Аибга). Финиш будет расположен в той же точке, что и старт соревнований. Перепад высот составит - 750 метров. В индивидуальной гонке спортсменам необходимо совершить четыре подъема и спуска подряд, в командной гонке - пять.

"Основными соперниками нашей команды станут представители приальпийских стран. В Германии, Италии, Франции люди с трех лет стоят на горных лыжах. Треть молодых людей увлекается ски-альпинизмом. В США и Канаде тоже развивается ски-альпинизм, но на мировом уровне они отстают от европейских стран. На соревнования по ски-альпинизму также приезжают представители куда более экзотических стран. Например, очень сильная команда в Ливане - там тоже есть заснеженные горы и горнолыжные курорты", - цитирует пресс-служба главного тренера команды ЦСКА и сборной ВС России по ски-альпинизму Андрея Романова.

Соревнования горнолыжников на III зимних Всемирных военных играх пройдут в Сочи на трассах горнолыжного центра "Роза Хутор" с 23 по 26 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще