Новости 19 января 2017 г. 11:51

Более 1 млрд рублей направят на создание комфортной городской среды в муниципалитетах Ростовской области

Ростов-на-Дону. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реализация нового национального проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году в Ростовской области на реализацию обойдется в более чем 1 млрд рублей, сообщил губернатор региона Василий Голубев на собрании ассоциации "Совет муниципальных образований Ростовской области".

"Две трети средств будут направлены на благоустройство дворов, а одна треть - на благоустройство "знаковых" объектов городской среды, в том числе парков, скверов, набережных, "зон гостеприимства" и многое другое", - сказал В.Голубев.

Из них около 900 млн рублей выделит федеральный бюджет, а 18% от этой суммы добавит регион.

"Для установления контроля выполнением региональной и муниципальных программ по реализации нового национального приоритетного проекта в области до 1 марта будет создана межведомственная комиссия", - отметил В.Голубев.

В состав комиссии, помимо органов власти, будут включены представители общественных объединений, в том числе политических партий, работающих на территории области.

Деньги на реализацию проектов благоустройства муниципалитеты будут получать на конкурсной основе. Определяющим при отборе проектов-победителей станет участие граждан, общественности и бизнеса в разработке, реализации проектов благоустройства и последующем содержании благоустроенных объектов.

"Наша задача в итоге создать комфортную среду для жизни людей", - подчеркнул В.Голубев.

Стартовавший в 2017 году нацпроект предусматривает создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории РФ. Действие нацпроекта распространяется на все населенные пункты численностью более 1 тыс. жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще