Новости 19 января 2017 г. 14:52

Астраханская область ожидает рекордный за последние 38 лет паводок

Астрахань. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханская область начинает противопаводковые работы, весной вода в реках может превысить опасную отметку, считает губернатор региона Александр Жилкин.

"У нас в этом году прогноз - очень высокий паводок. Специалисты подтверждают, что возможен уровень 1967 и 1979 годов. Это очень опасно", - сказал А.Жилкин в четверг во время встречи с руководителем региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Игорем Красновым.

Губернатор поручил И.Краснову разработать предложения "по мобилизации всех ресурсов, которые имеются в регионе, для проведения мелиоративных работ, для укрепления гидросооружений".

"Необходимо максимально обеспечить безопасность населенных пунктов и магистралей. Особое внимание уделите Астрахани. Необходимо особое внимание и максимальная концентрация всего ресурса и начало работ заранее", - добавил А.Жилкин.

И.Краснов сообщил, что, по данным на 10 января, в области сформированы самые большие за последние 20 лет запасы снега.

"Пока что все идет к тому, что паводок будет очень большой. Паниковать еще рано. Если ориентироваться на 1979 год - тогда это было страшновато. Были подтопления, круглосуточно дежурили группы, мешки везде. До муниципалитетов и МЧС информация доведена", - отметил глава региональной службы.

Он подчеркнул, что в ближайшее время необходимо начать подготовительные мероприятия - в частности, провести мобилизацию техники, резервирование мест для забора грунта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще