Новости 20 января 2017 г. 12:06

Уровень безработицы в Ингушетии за год снизился почти на 3%- Минтруд

Магас. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии снизился уровень регистрируемой безработицы, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства труда, занятости и социального развития региона.

"Если на 1 января 2016 года уровень регистрируемой безработицы составлял 13,9%, то к 1 январю 2017 года он снизился на 2,9% и составил 11,0%", - сказал собеседник агентства.

По его словам, число зарегистрированных безработных граждан в республике за указанный период сократилось на 5048 человек и составило 24543 человек.

Несмотря на относительную стабильность ситуации на рынке труда, сложившуюся в 2016 году, уровень как общей, так и регистрируемой безработицы, все еще остается высоким.

"Одной из главных причин сохраняющегося в республике высокого уровня безработицы по-прежнему остается дефицит вакантных рабочих мест и связанные с этим низкие возможности по трудоустройству безработных граждан на постоянную работу", - сказал сотрудник Минтруда.

Он отметил, что количество вакансий, заявленных работодателями на 1 января этого года, составило 508 единиц, в связи с чем коэффициент напряженности на рынке труда составил 48,5 человека на одно вакантное рабочее место.

По данным еженедельного мониторинга, проводимого министерством, и сведениям, предоставленным предприятиями и организациями республики, численность уволенных по причине сокращения штата, ликвидации организаций и других оргштатных мероприятий, составила 270 человек. Количество предполагаемых к высвобождению работников по данным еженедельного мониторинга составляет 247 человек.

Как сообщал ранее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, республиканские власти рассчитываю снизить показатель безработицы в регионе до 9% к концу 2017 года.

Благодаря ФЦП социально-экономического развития республики на 2010-2016 годы создано более семи тысяч рабочих мест. Сокращение безработицы в Ингушетии происходит с каждым годом.

По данным Ингушетиястата численность экономически активного населения республики составляет 232,7 тыс. человек. Из них 163,2 тыс. человек заняты в экономике и 68,9 тыс. человек не имели занятия и классифицируются, как безработные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще