Новости 23 января 2017 г. 12:58

Новая школа на 540 учеников открылась в ингушской Сунже

Магас. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В ингушском городе Сунжа открыли новую трехэтажную школу, сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы Ингушетии.

"Новая школа появилась на месте старого учебного корпуса 1928 года постройки", - сказал собеседник агентства.

По его словам, трехэтажное здание, рассчитанное на 540 учащихся, построено в рамках двух ФЦП "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009 - 2018 годы" и "Социально - экономическое развитие РИ на 2010-2016 годы".

На строительство школы затрачено более 150 млн рублей. Площадь здания составляет 6,4 тыс. кв.м.

В церемонии приняли участие глава республики Юнус-Бек Евкуров, замминистра по делам Северного Кавказа Владимир Кузнецов, замполпреда президента России в СКФО Максим Владимиров.

"Приятно, что новое здание введено в строй и дети начали учиться. Школа была старого образца, а сегодня здесь будут обучаться 540 детей, большие площади позволяют увеличь количество учащихся. Надеюсь, что дети будут прилежными, хорошо учиться и готовиться к ЕГЭ", - сказал Ю.-Б.Евкуров во время церемонии.

В свою очередь М.Владимиров пожелал успехов учащимся и педагогам.

"Хочу пожелать успехов ученикам, которые будут получать знания в этой новой красивой школе, а главу республики и правительство поблагодарить за проделанную колоссальную работу", - сказал замполпреда.

Со своей стороны В. Кузнецов пожелал детям учиться только на четверки и пятерки.

Строительство нового здания началось год назад. Корпус, где располагалась школа, был возведен в 1928 году, а в 1934 его приспособили под школу. В 1941-44 гг. в здании располагался военный госпиталь. В 1976 году после сильного землетрясения в здании был произведен капремонт.

Учащиеся школы занималась в две смены, также была еще подвесная смена для подготовительных классов. В новом здании обучение будет проходить в односменном режиме. В школе 28 кабинетов, компьютерный класс, кабинет педагога-психолога. Предусмотрены три оборудованных лаборатории по физике, биологии и химии, имеются спортзал площадью около 240 кв.м., большая библиотека и ИКТ-центр, актовый зал на 204 места, столовая на 80 человек.

На прилегающей к зданию территории построены очистные сооружения, новая котельная с автоматическим управлением, установлены отдельный трансформатор и резервный дизель-генератор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще