Новости 23 января 2017 г. 17:11

Безопасность центрального вокзала Волгограда усилят досмотровыми павильонами

Волгоград. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Два досмотровых павильона с ограждением зоны безопасности появятся на центральном вокзале Волгограда в рамках модернизации железнодорожного комплекса к ЧМ-2018, сообщает пресс-служба "Главгосэкспертизы России".

"Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции центрального вокзала Волгограда. Работы будут проводиться в четыре этапа: реконструкция вокзала и котельной, строительство двух досмотровых павильонов с ограждением зоны безопасности, реконструкция пешеходного тоннеля, соединяющего здание вокзала с островными платформами, и береговой платформы", - говорится в сообщении.

В главном здании вокзала будет восстановлена декоративная отделка его интерьеров. Специалисты проведут реставрацию потолочных росписей залов ожидания, на которых изображены Сталинградская битва и строительство Волго-Донского канала и Волжской ГЭС. Первоначальное оформление и утраченные фрагменты интерьеров воссоздадут на основе анализа сохранившихся образцов.

Кроме того, для удобства людей с ограниченными возможностями в здании вокзала полы будут выложены специальной визуально-тактильной плиткой, на стенах перед лестницами и подъемными платформами и на перилах лестниц установят тактильные указатели.

Центральный вокзал Волгограда был возведен в 1954 году по проекту архитекторов Александра Куровского и Самуила Брискина вместо старого вокзала, практически полностью разрушенного во время Сталинградской битвы. Вокзал расположен на берегу Волги и является узлом пяти направлений: на Краснодар, Ростов-на-Дону, Москву, Саратов и Астрахань. Главное здание признано объектом культурного наследия регионального значения, памятником истории и культуры Волгоградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще