Новости 24 января 2017 г. 11:38

УФАС запретило "Донавтовокзалу" взимать плату за предварительную продажу билетов

Ростов-на-Дону. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области признало действия ПАО "Донавтовокзал" по взиманию дополнительных платежей при предварительной продаже билетов нарушением антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ведомства.

Как говорится в пресс-релизе, в августе 2016 года в связи с неисполнением предупреждения о необходимости прекращения взимания комиссионного сбора Ростовским УФАС России возбуждено дело в отношении ПАО "Донавтовокзал" по признакам нарушения п.3 ч.1 ст.10 ФЗ N135 "О защите конкуренции".

В кассах автовокзалов Ростовской области в стоимость билета на регулярные автобусные маршруты включался "комиссионный сбор" либо плата за бронирование билета при его предварительной продаже в размере 40, 42, 50 и 60 рублей (в зависимости от местонахождения автостанции).

Вместе с тем, в соответствии с п. 51 правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом продажа билетов для проезда в междугородном сообщении начинается не менее чем за 10 суток и заканчивается за 5 минут до отправления транспортного средства.

Таким образом, данная норма исключает возможность взимания комиссионного сбора или платы за бронирование при предварительной продаже билетов на регулярные автобусные маршруты.

В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о привлечении "Донавтовокзала" к административной ответственности в виде штрафа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще