Новости 24 января 2017 г. 14:09

Детей с ограниченными возможностями нужно обучать в обычных школах, считает министр труда и соцзащиты РФ

Черкесск. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Всестороннюю социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями нужно проводить с раннего детства, считает министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

"Детей с ограниченными возможностями нужно социализировать и направлять на обучение в обычные школы", - сказал М.Топилин на межрегиональном совещании в Карачаево-Черкесии.

Он подчеркнул, что зачастую около трети детей с ограниченными возможностями имеют потенциал для того, чтобы обучаться в обычных школах.

"Мы должны детей с раннего возраста пытаться вывести на обычную нормальную траекторию", - отметил министр.

Вместе с тем глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов сообщил, что в регионе проводится большая работа для создания комфортных условий для людей с ограниченными возможностями в рамках программы "Доступная среда", в которой КЧР участвует с 2013 года.

"За это время для людей с ограниченными возможностями адаптировано более 100 объектов социальной защиты, здравоохранения, культуры, образования и спорта. Также идет работа по адаптации объектов транспортной инфраструктуры, оборудуются парковочные места", - отметил Р.Темрезов.

Вместе с тем, по его словам, в КЧР приобретено более десятка специализированных автомобилей для перевозки инвалидов-колясочников.

"Приобретается и реабилитационное оборудование для социальных учреждений, спецоборудование для библиотеки для незрячих, оборудование для диспетчерской службы социального сопровождения инвалидов по слуху, а также специализированные мобильные телефоны для инвалидов по зрению", - сообщил глава республики.

Он отметил, что ряд социально значимых программ реализуется при поддержке министерства труда и социальной защиты РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще