Новости 24 января 2017 г. 14:52

На Ставрополье в 2016г наказаны более тысячи автохамов, препятствующих работе оперативных служб

Ставрополь. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 1,2 тыс. ставропольских водителей в 2016 году мешали беспрепятственной работе бригад "скорой помощи" и оперативных служб, сообщил во вторник журналистам начальник управления ГИБДД края Алексей Сафонов.

"По фактам непредставления преимущества на дороге оперативным службам и "скорым" в прошлом году зарегистрировано 1 тыс. 222 случая. Как показывает практика, эти водители - правовые нигилисты, автохамы и зачастую злостные нарушители правил дорожного движения", - сказал А.Сафонов.

Главный автоинспектор Ставрополья отметил, что в 2016 году в регионе создан спецбатальон по борьбе с "автохамством" на дорогах. В него вошли автоинспекторы, сотрудники СОБРа и ОМОНа - всего 30 полицейских, которые подчиняются напрямую начальнику ГУ МВД России по краю и главному инспектору безопасности дорожного движения региона.

Автопарк спецгруппы состоит из патрульных автомобилей, а также автомобилей без нанесенной цветографической окраски и системы подачи звукового сигнала. В транспортном потоке при помощи видеокамер автоинспекторы фиксируют нарушителей и привлекают их к ответственности прямо на месте.

Взвод создан из-за того, что большинство виновников всех аварий имеют за собой багаж "хамских" нарушений: выезд на встречную полосу, тонировка, превышение скорости. Помимо этого проблема хамства на дорогах особенно присуща южному региону.

Кроме того, в ушедшем году была усилена адресная работа со злостными нарушителями ПДД, а также уделено внимание качеству подготовки водителей в автошколах. Это было связано с тем, что в начале прошлого года на Ставрополье резко возросло число автоаварий, виновниками в которых становились автолюбители, чей стаж не превышал 3 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще