Новости 24 января 2017 г. 16:43

ГИБДД Ставрополья будет продвигать в Госдуме инициативу об оплате автоштрафов в регионе, где были нарушены дорожные правила

Ставрополь. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольская Госавтоинспекция обратится к федеральным законодателям с инициативой о том, чтобы нарушители дорожных правил оплачивали штрафы в том регионе, где это произошло, а не по месту жительства, сообщил начальник управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов.

"Сейчас с инициативой будем выходить в Госдуму и просить, чтобы все гости регионов оплачивали штрафы именно в них, где они и нарушали Правила дорожного движения. Хотим повсеместно прийти к тому, чтобы нарушитель нес ответственность в любом месте России, где он пребывает", - сказал А.Сафонов во вторник на пресс-конференции по итогам работы управления в 2016 году.

По мнению главы ставропольской Госавтоинспекции, если нарушение серьезное и требуется решение суда, то разбирательство также должно проходить в регионе, где это случилось.

"У нас край транзитный и очень большие проблемы с тем, что зачастую ДТП с тяжкими последствиями здоровья их участников совершают именно приезжие. При проверке виновников таких аварий у них "багаж" неоплаченных штрафов", - пояснил он.

Также А.Сафонов сообщил о намерении провести эксперимент по привлечению к ответственности нарушителей дорожных правил из соседних регионов в Ставропольском крае.

За прошедший год на территории края произошло 3 тыс. 177 ДТП, в которых около 4 тыс. человек получили травмы различной степени тяжести и 465 человек погибли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще