Новости 24 января 2017 г. 19:33

Около 12 тыс. мигрантов проживают в Дагестане на постоянной основе - МВД республики

Махачкала. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 10 тысяч иностранных граждан находятся в Дагестане на постоянной основе, сообщил министр внутренних дел республики Абдурашид Магомедов в ходе пресс-конференции во вторник.

"На территории Дагестана постоянно пребывает около 12 тысяч иностранных граждан, в основном они приезжают работать. Однако патенты на работу получают лишь более 6 тысяч человек", - сказал А.Магомедов.

Он отметил, что в целом, мигранты не создают проблем с преступностью в Дагестане, а грубые нарушения миграционного законодательства "в основном допускают сами жители республики".

В 2016 году в вопросах регистрации или нерегистрации иностранцев на работу было выявлено свыше 2 тысяч нарушений, более 100 из которых связаны с тем, что работодатели укрывают факт того, что у них работают иностранцы, сообщил глава МВД республики.

Отсюда и огромная сумма штрафов - более 32 миллионов рублей, 70% из которых удалось взыскать, отметил министр.

За 2016 год, по его словам, было собрано около 120 материалов и возбуждены уголовные дела, и в судебном порядке принято решение выдворить 1700 иностранных граждан.

Министр также отметил, что возложенные на МВД функции ФМС помогут отслеживать и пресекать отток дагестанцев в Сирию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще