Новости 25 января 2017 г. 18:06

В бюджете Кубани нет средств на реконструкцию Краснодарского цирка - власти

Краснодар. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края планируют привлечь 1,5 млрд рублей из внебюджетных источников на реконструкцию здания Краснодарского госцирака, в бюджете региона средства на эти цели не предусмотрены, сообщила министр культуры края Виктория Лапина журналистам в среду.

"Цирк остается в собственности Краснодарского края, однако найти в бюджете 1,5 млрд рублей на его реконструкцию в нынешних условиях невозможно. Поэтому мы ищем новые формы внебюджетного финансирования, чтобы привести здание в порядок в самое ближайшее время", - сказала министр, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Юг" о состоянии объекта.

В.Лапина признала, что построенный в 1971 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировавшийся комплекс зданий Краснодарского цирка сегодня не отвечает современным требованиям, предъявляемым постановщиками представлений.

"Однако здание и его материально-техническая база соответствуют санитарным нормам. В настоящее время представления в среднем посещают 800 человек", - подчеркнула В.Лапина.

Ранее сообщалось, что после передачи Краснодарского цирка в государственную собственность Краснодарского края в 2015 году был запланирован ремонт, но он был отложен по объективным причинам, связанным со сложной экономической ситуацией.

В июне 2016 года министр культуры РФ Владимир Мединский направил губернатору Кубани письмо с просьбой разобраться с ситуацией вокруг Краснодарского цирка, находящегося в тяжелом состоянии из-за нехватки средств на его содержание и реставрацию.

Министр, в частности, предложил рассмотреть предложение "Росгосцирка" провести при поддержке Минкульта капитальный ремонт комплекса зданий Краснодарского цирка и "создать на его базе социально-культурный центр для проведения цирковых и эстрадных представлений, организации развлекательных и развивающих детских комплексов".

Власти Кубани ответили тогда, что считают целесообразным сохранение объекта в региональной собственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще