Новости 27 января 2017 г. 11:18

Власти Ингушетии начали поиски вербовщиков ИГ среди нелегалов

Магас. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Антитеррористические комиссии районов и городов Ингушетии проводят рейды по выявлению нелегальных мигрантов, которые могут быть причастны к вербовке молодежи в ряды запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство", сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель правительства региона в пятницу.

"Муниципальные антитеррористические комиссии проверяют все рынки, биржи труда, стройплощадки для выявления иностранных граждан, которые незаконно проживают на территории республики и могут прибыть в регион для вербовки молодежи в радикальные группировки", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что, в частности, в Малгобекском районе проверки на биржах труда, строительных площадках проводит специально созданная рабочая группа из участковых уполномоченных полиции, сотрудников администраций сельских поселений, членов антитеррористической комиссии.

"В ходе рейдового мероприятия в районе выявлены трое граждан Вьетнама и восемь человек цыганской национальности, в отношении которых было принято решение о выдворении за пределы муниципального образования. С собственниками домовладений, незаконно приютивших их, были проведены профилактические беседы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, вопрос организации и проведения рейдов находится на контроле антитеррористической комиссии республики.

По данным Совета безопасности Ингушетии, в настоящее время порядка 100 жителей республики подозреваются в участии в международных террористических организациях Сирии, воюющих против правительственных сил. Следователи Ингушетии за два года возбудили более 100 уголовных дел, связанных с терроризмом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще