Новости 30 января 2017 г. 09:45

Родники обустроят в Ингушетии для возрождения старинного свадебного обряда

Магас. 30 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии решили в 2017 году обустроить природные водные источники в селах, находящиеся в неудовлетворительном санитарном состоянии, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель правительства республики в понедельник.

"Перед органами местного самоуправления поставлена задача по обустройству родников, которые планируется использовать как для питья, так и проведения старинного свадебного обряда "вывода невесты к роднику", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что традиционный ингушский свадебный обряд "вывода невесты к роднику" за последние 10-15 лет был практически утрачен и проводился очень редко.

Согласно ингушской традиции, невеста у источника, загадав желание, вытаскивала иголку из свадебного платья и втыкала в яйцо. Далее она разбивала яйцо о камень так, чтобы его унесло водой.

Затем невеста, набрав воды в кувшин, шла домой. Эта вода раздавалась всем желающим. У воды происходили угощения и танцы; с этого дня молодая начинает работать и понемногу привыкать к новой, супружеской жизни.

"В связи с утратой свадебного обряда оставались заброшенными родники, где он проходил", - уточнил сотрудник правительства.

Возрождение утраченных обрядов власти республики считают эффективным способом приобщения современной молодежи к своим культурным корням, возможностью узнать больше о жизни предков и почувствовать себя преемниками национальной истории.

По его словам, в связи с дефицитом бюджета благоустройство природных источников решено провести путем привлечения частных инвестиций.

"В рамках поручения главы республики весной этого года предполагается обустроить 25 наиболее крупных родников. Благоустройство источников будет проведено в рамках правительственного плана мероприятий, посвященных Году экологии", - добавил представитель правительства.

При этом он отметил, что до начала благоустройства будет проведен анализ воды на пригодность для питья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще