Новости 31 января 2017 г. 13:46

Сочи нужен особый статус, чтобы справляться с наплывом туристов и стихийными бедствиями - власти

Сочи. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ежегодное увеличение количества туристов и специфический рельеф Сочи требуют необходимости принятия особого статуса для города-курорта, считает депутат Законодательного собрания Краснодарского края Виктор Тепляков.

"Только специально разработанный статус поможет Сочи бороться с такими проблемами как неожиданные снегопады в приморской части города зимой и огромным потоком мусора в летний период. И это только две проблемы из десятков, которые возникают в городе-курорте в течение календарного года", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" В.Тепляков.

Он отметил, что Сочи - город с огромной протяженностью вдоль побережья Черного моря, граничащий узкой полосой с Национальным парком. Горный рельеф только ухудшает ситуацию. При этом курорт живет по тем же нормам и правилам, что и другой среднестатистический город Российской Федерации.

По его словам, в настоящее время Сочи для обычного режима имеет необходимое количество снегоуборочной и мусороуборочной техники. Но ее не хватает с таким большим потоком туристов и спецификой климата.

"Мэр Сочи Анатолий Пахомов совместно с депутатами Государственной Думы и других уровней готовит предложения в высшие эшелоны власти для того, чтобы возможно было решить эти проблемы в правовом поле. Также мэр города отметил, что новый статус не должен предусматривать выхода Сочи из состава Краснодарского края", - сказал В.Тепляков.

Как сообщалось, в Сочи последние два дня не прекращался снегопад, спецтехника не успевала расчищать автодороги. В ночь на 31 января несколько раз был закрыт Мамайский перевал для расчистки трассы. Из-за гололеда автомобили не могли проехать по многим трассам, а в горных районах Сочи из-за снежных завалов проезд был закрыт совсем. На борьбу со стихией вышли волонтеры и жители Сочи. В настоящее время расчистка улиц и автодорог от снегопада продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще