Новости 1 февраля 2017 г. 12:58

Кубаньэнерго подало еще один иск к Кубаньэнергосбыту на 100,2 млн рублей

Краснодар. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "Кубаньэнерго" подало в Арбитражный суд Краснодарского края иск о взыскании с ОАО "Кубанская энергосбытовая компания" ("Кубаньэнергосбыт") задолженности в размере 100,187 млн рублей, говорится в материалах суда.

Исковое заявление подано 31 января, пока не принято к производству.

По данным суда, "Кубаньэнерго" взыскивает с энергосбытовой компании задолженность по договору оказания услуг по передаче электрической энергии, а также проценты.

Как сообщалось, в текущем году "Кубаньэнерго" уже подало два иска к энергосбыту о взыскании задолженности в размере 3,19 млрд рублей и 188,377 млн рублей.

Кроме того, в настоящее время в Арбитражном суде Краснодарского края на рассмотрении находятся несколько исков "Кубаньэнерго" к "Кубаньэнергосбыту" суммарно почти на 400 млн рублей.

ПАО "Кубаньэнерго" объединяет 11 электросетевых предприятий: Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские сети. Основной акционер компании - ПАО "Россети", которому принадлежит 92,24% акций.

"Кубаньэнергосбыт" является гарантирующим поставщиком, осуществляет деятельность на территории Краснодарского края и Адыгеи. Как сообщается на сайте компании, ее доля на рынке электроэнергии края составляет 56,71%. Компания имеет 9 филиалов и 55 производственных участков. По данным списка аффилированных лиц на 31 декабря 2016 года, ПАО ГК "ТНС энерго" (Москва) владеет 84,03% уставного капитала "Кубаньэнергосбыта".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще