Новости 3 февраля 2017 г. 21:42

Премьер Ингушетии ждет официальных данных следствия по поводу задержания главы республиканского Минстроя

Магас. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель правительства Ингушетии Руслан Гагиев назвал странным информацию о задержании министра строительства республики Мустафы Буружева по подозрении в мошенничестве.

"Для нас информация о задержании министра строительства и ЖКХ республики удивительна и странна. Это серьезное обвинение, которое требует объективных доказательств", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" Р.Гагиев.

По его словам, для того, чтобы упредить вопросы в соцсетях и в СМИ, возникающие в связи с задержанием главы республиканского Минстроя, правительство Ингушетии предпочитает дождаться официальных подробностей произошедшего.

"Мы живем в правовом государстве, перед законом все равны. При этом, для того чтобы говорить, виновен он или не виновен, следует дождаться решения официальных органов ", - сказал премьер.

При этом он напомнил о случаях, когда суд не всегда соглашался с мнением следствия, и наоборот.

"Вместе с тем хочу подчеркнуть, что глава республики постоянно обращает внимание чиновников на то, что никто из представителей власти не имеет иммунитета при совершении коррупционных преступлений", - заявил Р.Гагиев.

Как сообщалось, в Ингушетии по подозрению в мошенничестве на 54 млн рублей при строительстве школы в Джейрахском районе задержаны министр строительства республики Мустафа Буружев и руководитель строительной компании Ахмед Алиев.

По данным МВД России, руководитель подрядной организации, по предварительному сговору с неизвестными представил к оплате в министерство строительства Ингушетии акты приемки выполненных работ и справки об их стоимости, в которые умышленно внес искаженные сведения. В частности, согласно проектно-сметной документации, в одном из блоков школы планировалось установить оборудование для обучения детей стоимостью более 11 млн рублей, что фактически подрядчиком сделано не было.

Во время строительства М.Буружев был главным специалистом отдела технического надзора и наблюдал за выполнением строительных работ на объекте, а также подписывал акты выполненных работ.

По словам источника в силовых структурах региона, задержание подозреваемых и обыски в Минстрое проводили сотрудники главного управления МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще