Новости 9 февраля 2017 г. 18:57

В Северной Осетии выясняют, как 26-летний главврач поликлиники получил свою должность

Владикавказ. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты парламента Северной Осетии намерены выяснить, как на должности главврача одной из поликлиник Владикавказа оказался сотрудник без высшего медицинского образования.

На заседании совета парламента в четверг они решили обратиться к главе республики и председателю правительства региона с просьбой прояснить ситуацию с кадровыми назначениями в медучреждениях. Инициатором выступил председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Виталий Базаев.

Он сообщил депутатам, что к нему поступает огромное количество обращений от граждан. "Население недовольно не только состоянием здравоохранения, нет понимания и в этой кадровой чехарде. В особенности это обострилось после публикации в СМИ сведений об образовательных документах вновь назначенного главврача 7-й поликлиники. Масса обращений, медработники требуют дать разъяснение, они требуют от депутатов высказать свою принципиальную позицию", - заявил В.Базаев.

Ранее глава муниципального образования, председатель городской думы Махарбек Хадарцев сообщил в "Фейсбуке", что главврач одной из поликлиник Владикавказа Георгий Никиташенко был назначен на эту должность в январе текущего года. При этом, как он выяснил, Г.Никиташенко не окончил высшее учебное заведение, и у него нет необходимого стажа работы, чтобы занимать такую должность.

История началась с того, что к главе города обратились местные жители, просившие прояснить ситуацию с квалификацией нового главврача. В связи с этим М.Хадарцев направил запрос в Северо-Кавказскую государственную гуманитарно-технологическую академию в Черкесске (Карачаево-Черкесия), где учился Г.Никиташенко.

М.Хадарцев опубликовал в соцсети фото писем с ответами из вуза. Согласно выписке из приказов, Г.Никиташенко поступил в августе 2010 года в академию, а марте 2011 года взял академический отпуск из-за болезни. В сентябре 2011 года он вернулся из академического отпуска, а в мае 2012 года был отчислен по собственному желанию.

"Не люблю делать голословных обвинений и идти на поводу эмоций. Потому дал поручение сделать запрос. Я был готов к разного рода ответам, но такого не ожидал", - пишет М.Хадарцев.

"Полагаю, мы вправе услышать ответы на возникающие вопросы от Михаила Ратманова (министр здравоохранения Северной Осетии - ИФ) и того, кто поддерживает его "оригинальные" кадровые решения. Почему нас вводили в заблуждение по поводу образования Г.Никиташенко? Каким образом он стал главным врачом крупнейшей поликлиники Владикавказа без необходимого образования, без трудового стажа? До каких пор назначения в нашей медицине будут производиться исходя из принципа "лояльности", а не профессионализма?", - заявил глава Владикавказа.

В свою очередь пресс-служба министерства здравоохранения республики сообщает в четверг, что ведомство выясняет подлинность дипломов Г.Никиташенко.

"В настоящее время министерство проводит проверку документов заместителя главного врача поликлиники №7 Георгия Никиташенко, на которого были возложены обязанности руководителя. Сегодня мы направили запросы в Северо-Кавказскую гуманитарно-технологическую академию Черкесска и на предыдущее место работы - в поликлинику Москвы. По результатам этой проверки мы будем рассматривать сложившуюся ситуацию", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще