Новости 21 февраля 2017 г. 15:09

В Ингушетии во время погони со стрельбой ранен нарушитель, проводится проверка

Магас. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инспекторам ДПС в Ингушетии пришлось применить табельное оружие, чтобы остановить нарушителя, водитель получил ранение, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканского МВД.

"Инцидент произошел накануне. Наряд ДПС предпринял попытку остановить автомашину ВАЗ-2107 за нарушение правил, но водитель проигнорировал требования полицейских и продолжил движение, при этом нарушая ПДД и создавая аварийные ситуации", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе преследования сотрудники ДПС неоднократно пытались заблокировать движение автомобиля, предупреждали водителя об угрозе, которую он создает своими действиями.

"С учетом реальной угрозы безопасности участников дорожного движения полицейские для принудительной остановки автотранспорта применили табельное оружие. В результате автомашина была остановлена", - сказал сотрудник пресс-службы.

Это произошло в Гамурзиевском округе, рядом с домовладением, где проживает водитель. При этом нарушитель отказался открыть двери и покинуть салон машины, оказал сопротивление сотрудникам полиции.

"Соседи и близкие родственники вместо того чтобы приструнить правонарушителя, встали на его защиту. В ходе пресечения противоправных действий произошел непроизвольный выстрел, в результате которого 21-летний водитель автомашины получил огнестрельное ранение плеча и был госпитализирован в республиканскую больницу. По словам медиков, угрозы жизни раненого нет", - отметил представитель МВД.

По его данным, несколько человек, пытавшихся помешать правоохранителям задержать нарушителя, доставлены в отдел полиции.

В ходе предварительной проверки установлено, что причиной неадекватного поведения водителя стало отсутствие у него водительских прав.

По данному факту следственное управление СКР по региону проверяет наличие в действиях водителя и других участников инцидента признаков преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, руководством МВД по республике назначена служебная проверка, в результате которой будет дана оценка действиям сотрудников полиции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще