Новости 21 февраля 2017 г. 15:59

Суд подтвердил законность штрафа краснодарского УФАС в отношении "Ашана" на 2,5 млн руб

Краснодар. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Северо-Кавказского округа (Краснодар) во вторник оставил в силе решение судов нижестоящих инстанций и предписание Краснодарского УФАС РФ о признании ООО "Ашан" нарушителем антимонопольного законодательства.

Таким образом, говорится в сообщении антимонопольного ведомства, суд отклонил жалобу ООО "Ашан".

Согласно судебной документации, Краснодарское УФАС в 2016 году признало компанию нарушителем закона о торговле. Ритейлер навязывал поставщику (производителю продукции) заведомо невыгодные условия годового соглашения, посредством угроз блокирования возможности заказа продукции, что противоречит требованиям п.1 ч.1 ст.13 закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", говорится в сообщении антимонопольной службы.

УФАС выдало компании предписание о прекращении нарушения закона и привлекло компанию к административной ответственности в виде штрафа в 2,5 млн рублей.

Не согласившись с решением УФАС, компания обжаловала его в Арбитражном суде Краснодарского края, а затем - в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде, которые оставили жалобы "Ашана" без удовлетворения.

"Ашан" - третий по объему продаж ритейлер в России. По данным базы "СПАРК", выручка ООО "Ашан" в 2015 году составила 344,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще