Новости 21 февраля 2017 г. 20:02

Ситуация с платежами в ТЭК КБР существенно улучшилась - министр Кузнецов

Нальчик. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Статистика демонстрирует позитивные изменения в оплате энергоресурсов в Кабардино-Балкарии, сообщил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов во вторник в Нальчике на совещании, посвященном состоянию и проблемам развития энергетического комплекса КБР.

"Прошлый год и начало этого разительно отличаются. Отрадно, коллеги, что мы понимаем, что только общей работой можем добиться позитивных изменений, и сухая статистика эти изменения уже демонстрирует. Вопросы действительно решаются. Могу констатировать, что в целом очень большой шаг сделан", - сказал Л.Кузнецов.

При этом он подчеркнул, что позитивную динамику нельзя терять: "В марте необходимо показать, что есть системные изменения, и вопрос приобрел тот инерционный характер, который уже невозможно остановить".

"На 1 февраля уровень оплаты за потребленный в декабре 2016 года газ по предприятиям топливно-энергетического комплекса удалось довести до 75,4% <. . . >, чего не удавалось достичь на протяжении долгого времени. Это стало результатом совместной работы, как на уровне главы и правительства республики, так и на уровне администраций районов", - доложил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Нальчик" Владимир Анастасов в ходе совещания.

Он также отметил, что в январе 2017 года объем потерь (разбалансировка) составил 17,4% от объема поставки, что на 7,4% ниже аналогичного периода прошлого года. Кроме того он добавил, что тарифы "убыточны, не учитывают инвестиционную программу".

Л.Кузнецов указал на необходимость экспертного заключения по тарифам от ФАС.

"Нужна стабильная система энергообеспечения региона, но мы должны понимать, что за тарифами, за ценами - стоят люди, население. Понимаю, что компаниям нужно зарабатывать, но давайте сначала разберемся в наших "утечках"; посмотрим, где можно сэкономить, минимизируем потери; устраним нюансы, которые мешают работать, а потом подойдем к вопросу повышения тарифов", - сказал глава КБР Юрий Коков.

Вместе с тем председатель правительства КБР Алий Мусуков сообщил, что республике удалось достичь 100% оплаты потребленных энергоресурсов в декабре организациями, финансируемыми из республиканского бюджета. Он также отметил, что уровень платежей населения за газ в прошлом году составил 68,4%, за электроэнергию - 96%.

В свою очередь прокурор КБР Олег Жариков добавил, что с января в Кабардино-Балкарии возбуждено 8 уголовных дел по незаконным врезкам в газопровод.

Ранее сообщалось, задолженность потребителей республики за газ составила на 1 января 2017 года 10 млрд 471,7 млн рублей, в том числе, долги населения - 5 млрд 223,5 млн рублей, промышленных потребителей - 5 млрд 236,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще