Новости муниципалитетов 22 февраля 2017 г. 09:59

Более 10 тыс. новых мест планируют открыть в детсадах Крыма к 2018 году

Симферополь. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Одиннадцать тысяч новых мест в детских садах могут быть введены в эксплуатацию в Крыму до конца этого года, сообщил глава комитета крымского парламента по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков.

"Работа по освоению федеральных средств должна быть максимально актуализирована - тогда мы сможем использовать уникальную возможность и почти на треть сократить общую очередность детей от трех до семи лет, которая сегодня превышает 29 тыс. мест", - отметил депутат.

По словам Бобкова, каждый город и район Крыма защитил на встрече в профильном комитете пообъектный план ввода новых мест в детсадах в нынешнем году в соответствии с рядом критериев.

"Во-первых, финансирование строительства или ввода в эксплуатацию этих объектов должно быть заложено в муниципальном бюджете и подтверждено соответствующими нормативными документами. Также речь идет об объектах, включенных в ФЦП, с запланированной датой ввода до конца 2017 года. Кроме того, учитывались те объекты, строительство или введение мест в которых муниципалитеты планируют реализовать за свой счет", - пояснил парламентарий.

В.Бобков сообщил также, что в запланированный перечень объектов не вошли модульные детсады, потребность в которых уже сформирована, но финансирование пока не подтверждено. "Если к середине года средства будут выделены как в 2016 году, еще 50 модулей будут распределены по городам и районам Крыма", - говорят в Госсовете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще