Новости 22 февраля 2017 г. 13:03

Центр развития бизнеса открылся в Волгограде

Центр развития бизнеса открылся в Волгограде
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центр развития бизнеса для оказания поддержки предпринимателям по принципу "одного окна" открыли в Волгограде, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона в четверг.

"В созданном центре свои услуги предоставляют семь учреждений инфраструктуры поддержки малых и средних предпринимателей региона. Бизнесмены могут рассчитывать на консультационную, информационную, образовательную, финансовую поддержку. Таким образом, созданы максимально комфортные условия для получения в "едином окне" комплексной адресной помощи", - сказал собеседник агентства.

Так, в Центре развития бизнеса действует офис "Мои Документы" для предпринимателей; работает "Корпорация развития Волгоградской области", "Региональный микрофинансовый центр", "Региональный гарантийный фонд", предлагающий услуги по предоставлению поручительств по банковским кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства, не имеющим полного залогового обеспечения. Поддержку начинающим субъектам МСП предоставляет Волгоградский областной бизнес-инкубатор. Информационно-аналитические, консультационные и организационные услуги экспортно ориентированным представителям бизнеса оказывают специалисты Центра поддержки экспорта. Сотрудники Центра инжиниринга Волгоградской области содействуют в обеспечении решения проектных, инженерных, технологических задач, возникающих у субъектов малого и среднего предпринимательства в процессе модернизации.

Также, обратившись в Центр развития бизнеса, предприниматели получают возможность воспользоваться имущественной поддержкой, предоставляемой профильным комитетом администрации Волгоградской области, в ведении которого находятся вопросы предоставления в аренду и продажи земельных участков.

Консультанты Центра в кратчайшие сроки сориентируют предпринимателей, в каком подразделении и каким специалистом им будет оказана максимально квалифицированная помощь по инвестиционной деятельности, концессионным проектам, вопросам государственно-частного партнерства, развитию туристического бизнеса, доступным налоговым льготам и особенностям их получения и другим.

"Открытием этой территории для бизнеса мы расшиваем серьезный пласт административных барьеров и преград. Здесь на одной площадке присутствуют не только представители институтов развития региона, но и комитетов экономики, а также госимущества области. В результате 80 процентов необходимой информации бизнесмены могут получить здесь. Центр призван стать местом комфортного, качественного и доступного общения между властью и бизнесом", - процитировали в пресс-службе заместителя губернатора - председателя регионального комитета экономики Александра Сивакова.

Таким образом, Центр решает задачу, которую глава региона Андрей Бочаров поставил перед комитетом экономики волгоградского региона - стать площадкой для диалога с предпринимателями.

Работа по улучшению делового климата в регионе будет продолжена. В текущем году планируется увеличение числа услуг, оказываемых субъектам малого и среднего бизнеса. Планируется, что уже во втором квартале 2017 года можно будет подать заявку на подключение к электросетям через "окна для бизнеса". Это позволит сократить сроки подключения и повысить привлекательность региона для предпринимателей.

В Волгоградской области насчитывается порядка 90 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них 3 тыс. по итогам 2016 года получили господдержку на общую сумму 500 млн рублей, 100 млн рублей из которых - это прямые субсидии, направленные бизнесменам для развития предприятий. Их получателями стали 133 субъекта МСП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще