Новости 22 февраля 2017 г. 15:11

Судебных приставов подозревают в халатности, из-за которой сгорел многоэтажный "самострой" в Краснодаре

Краснодар. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура пришла к выводу, что одной из причин крупного пожара в многоэтажном доме по ул. Прокофьева в Краснодаре стала халатность судебного пристава, не исполнившего решение суда об устранении нарушений пожарной безопасности.

"Отделом судебных приставов Прикубанского округа Краснодара было преждевременно окончено исполнительное производство, тогда как нарушения законодательства о пожарной безопасности не были устранены застройщиком в полном объеме", - сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края в среду.

В настоящее время материалы прокурорской проверки направлены в СКР для возбуждения уголовного дела по ст. 293 УК РФ (халатность).

Ранее сообщалось, что мансарда жилого 6-этажного дома в Краснодаре по ул. Прокофьева, 3 загорелась вечером 15 февраля. Площадь пожара составила 1500 кв. м. Полностью выгорели 25 квартир, еще 24 были сильно повреждены огнем. Один человек погиб. В районе происшествия введен режим локальной ЧС.

От пожара пострадали 322 человека, из них 189 были расселены в пункты временного размещения.

Сгоревшая многоэтажка относится к категории самовольных построек, она была заселена в 2010-2011 годах по решению суда.

Жильцы неоднократно писали жалобы в администрацию города, в контролирующие органы, требуя решить проблемы с отоплением, канализацией, водоснабжением. В 2014 году Прикубанский районный суд Краснодара обязал застройщика устранить допущенные при строительстве нарушения.

В решении суда, в частности, отмечается, что у дома не обеспечена надлежащая огнезащита деревянных конструкций чердачного помещения, мансардного этажа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще