Новости 27 февраля 2017 г. 12:09

Ингушетия к 2020г обеспечит себя плодоовощной продукцией на 80%, мясом и молоком - более чем на 70%

Магас. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Реализация в Ингушетии ряда крупных агропромышленных проектов позволит обеспечить население региона основными видами сельхозпродукции, в том числе фруктами, мясом, молоком и грецкими орехами, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы главы региона.

"Благодаря реализации масштабных мероприятий в сфере АПК к 2020 году нам удастся обеспечить потребности населения Ингушетии в мясной и молочной продукции более чем на 70%, а плодоовощной - до 80%", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на стадии реализации находятся проекты по созданию вертикально-интегрированного комплекса по промышленному производству и переработке мяса индейки, модернизации птицефабрики "Ингушетия", закладке ореховых садов, предприятия по производству комбикормов, агрокомплекса "Горяночка", включающего в себя завод по переработке костей и отходов мясной промышленности, убойный цех, мясоперерабатывающий комбинат.

При этом он пояснил, что все эти проекты реализуются за счет внебюджетных средств, особо отметив самый успешный проект, реализуемый крупнейшим на Северном Кавказе производителем плодов - ООО "Сад-Гигант Ингушетия".

"Фрукты, выращиваемые данным предприятием по интенсивной итальянской технологии, реализуются как на территории республики, так и за ее пределами. В 2016 году садоводы собрали более 7 тыс. тонн яблок. Площадь садов к концу 2019 года будет доведена до 1 тыс. га. Также завершен первый этап проекта создания прудового хозяйства по производству товарной рыбы мощностью 500 тонн в год с общей площадью прудов до 110 га", - добавил представитель пресс-службы.

Он отметил, что за последние несколько лет благодаря поддержке федерального центра и реализации ФЦП социально-экономического развития региона до 2016 года в целях снижения зависимости от импорта сельхозпродукции и повышения продовольственной безопасности в республике построены молочно-мясной комплекс, завод по переработке молока, консервный завод, введен в эксплуатацию комбинат детского питания, на котором производятся сухие смеси для детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще