Новости 27 февраля 2017 г. 17:39

Компания AFD Group планирует в мае ввести в Ростовской области I очередь комплекса по переработке медотходов

Ростов-на-Дону. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Компания AFD Group SA (Женева) планирует в мае 2017 года ввести в эксплуатацию в Ростовской области первые комплексы по переработке медицинских отходов, сообщает пресс-служба регионального Агентства инвестиционного развития (АиР).

Комплексы будут расположены в юго-восточной промышленной зоне Мясниковского района.

В настоящее время компания рассматривает еще ряд локаций вблизи Ростова-на-Дону, поскольку в городе скапливается значительная часть медицинских отходов.

Ранее сообщалось, что AFD Group Sa намерена создать в Ростовской области централизованную систему по обращению с биологически опасными медицинскими отходами. Реализация проекта предполагает внедрение до 2019 года системы сбора и промышленного обезвреживания эпидемиологически опасных медицинских отходов класса "Б". Стоимость проекта составляет 400 млн рублей. Для его реализации создана компания "Центр 100 Ростов-на-Дону".

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи губернатор Ростовской области Василий Голубев и глава AFD Group Александр Данченко подписали соглашение о сотрудничестве, передает корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии.

"Мы хотим сделать регион чище, поэтому мы создаем централизованную систему по обработке медицинских отходов, чтобы можно было контролировать процесс от момента производства этого отхода до момента утилизации", - сказал А.Данченко.

Губернатор в ходе церемонии подписания документа отметил: "Мы обеспечим полную утилизацию всех медицинских отходов класса "Б" в Ростовской области. Это актуально, мы делаем регион более безопасным с экологической точки зрения. Если мы реализуем проект в те сроки, о которых договорились, мы станем первым регионов, в котором полностью обеззараживаются медицинские отходы", - отметил губернатор.

Ранее со ссылкой на областной Минздрав сообщалось, что в рамках проекта в Ростове-на-Дону, Шахтах и Волгодонске будут установлены комплексы по вывозу из медучреждений и утилизации медицинских отходов. Также планируется установить 28 холодильников-хранилищ для временного накопления медицинских отходов, приобрести 15 единиц специального автотранспорта.

В регионе ежегодно образуется свыше 5 тыс. тонн отходов класса "B" и "D" (опасные и чрезвычайно опасные - ИФ), из них свыше 1 тыс. тонн находятся на территории Ростова-на-Дону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще