Новости 27 февраля 2017 г. 19:48

КРСК намерена инвестировать 700 млн руб в производство минудобрений на Ставрополье

Сочи. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Корпорация развития Северного Кавказа" намеренО инвестировать до 700 млн рублей в проект по производству высококачественных минеральных удобрений, реализуемого ОАО "Гидрометаллургический завод" (г.Лермонтов, Ставропольский край).

Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации инвестиционного проекта "Развитие сектора водорастворимых минеральных удобрений и повышение экологичности производственного комплекса" КРСК и "Гидрометаллургический завод" заключили в понедельник в ходе работы Российского инвестиционного форума "Сочи-2017" на объединенном стенде Минкавказа России и Корпорации развития Северного Кавказа.

Проект предполагает создание производства высококачественных водорастворимых минеральных удобрений, используемых в тепличном хозяйстве.

КРСК предварительно планирует инвестировать в проект до 700 млн рублей на срок до 5 лет путем увеличения уставного капитала "Гидрометаллургического завода", при этом доля участия в нем корпорации предполагается в размере не более 49%.

Предприятие планирует инвестировать в данное производство не менее 300 млн рублей.

Ожидается, что при выходе на проектную мощность в 2019 году выручка нового химического производства составит более 1,7 млрд рублей. Увеличение объема производства нескольких видов фосфатных удобрений превысит 100 тыс. тонн в год, расширится номенклатура продукции завода за счет начала производства сульфата аммония (до 48 тыс. тонн в год) и фтористого натрия (3,6 тыс. тонн в год).

"Главной целью проекта является снижение импортной зависимости агропромышленного комплекса Северного Кавказа и России в целом от зарубежных минудобрений, повышение их качества и снижение стоимости", - сказал первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров КРСК Одес Байсултанов по окончании церемонии подписания документа.

Реализация проекта также должна оказать положительное влияние на развитие современной химической промышленности в Северо-Кавказском федеральном округе.

В свою очередь гендиректор КРСК Сергей Харитонов подчеркнул, что задача корпорации - участвовать в финансировании качественных инвестпроектов.

"В данном случае госсредства будут направлены на развитие импортозамещающих производств на Северном Кавказе. Это хороший рентабельный проект со среднесрочной окупаемостью. Выпуск новых высококачественных минеральных удобрений даст также стимул развитию сельского хозяйства на Северном Кавказе и в России в целом", - отметил С.Харитонов.

АО "Корпорация развития Северного Кавказа" (Группа Внешэкономбанка) создано в 2010 году с целью развития инвестиционной среды СКФО путем привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа.

Основной сферой деятельности Гидрометаллургического завода является производство минеральных удобрений и кормовых добавок. Завод выпускает аммофос, моноаммонийфосфат кормовой и технический, диаммонийфосфат, осуществляет рекультивацию хвостохранилища радиоактивных отходов бывших урановых разработок.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Гидрометаллургический завод" зарегистрировано в Ставропольском крае в январе 2003 года, учредителем выступало министерство имущественных отношений РФ. В настоящее время два члена совета директоров АО владеют по 50% уставного капитала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще