Новости 28 февраля 2017 г. 12:12

Хозяйства Дагестана в 2017г заложат более 2 тыс. га виноградников

Махачкала. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан в 2017 году планирует увеличить площадь виноградников на 2 тыс. га, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

В 2016 году в Дагестане заложено 2,07 тыс. га виноградников, и на сегодняшний день их общая площадь составляет 24 тыс. га. Таким образом, в текущем году площадь виноградников будет увеличена на 8,3%, до 26 тыс. га.

Вместе с тем, как пояснили агентству в республиканском Минсельхозе, Дагестан разработал единый реестр виноградников и насаждений. В него включено порядка 170 предприятий и хозяйств и по каждому собраны данные о месте нахождения, площади, правообладателях, количестве кустов винограда, плотности виноградников, об их состоянии, сортовом составе, урожайности и объеме собранного винограда.

"Каждому винограднику в реестре будет присвоен учетный номер, который является уникальным и не может быть изменен", - отметил представитель министерства.

В Минсельхозпроде региона агентству сообщили, что с начала реализации в Дагестане приоритетного проекта "Эффективный агропромышленный комплекс" произведена закладка порядка 7 тыс. га новых виноградников.

Для обеспечения виноградарей собственным посадочным материалом в республике выращено около 2 млн штук сертифицированных саженцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще