Новости 1 марта 2017 г. 18:14

Ростовская область в 2017г увеличит расходы на развитие сельского хозяйства на 20,5%

Ростов-на-Дону. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2017 году направит на развитие сельского хозяйства 2,354 млрд рублей, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский на совещании, посвященном предстоящей посевной кампании, в рамках ХХ агропромышленного форума юга в среду.

В 2016 году на эти цели из областного бюджета было направлено 1,954 млрд рублей. Таким образом, в 2017 году расходы региона на развитие сельского хозяйства вырастут на 20,5%.

Министр сообщил, что озимые культуры посеяны на площади 2,4 млн га, что на 14% больше, чем годом ранее. Яровыми планируется засеять 2 млн га, в том числе по 900 га зерновыми и зернобобовыми, а также техническими культурами.

В прошлом году под посевы сельхозкультур внесено 287 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 23% больше планового значения.

На сегодняшний день приобретено 105 тыс. тонн минудобрений из 148 тыс. тонн в действующем веществе, которые запланированы на весенние полевые работы.

Министр отметил низкие темпы заготовки минудобрений (менее 50% от плана) в Пролетарском, Зерноградском, Егорлыкском и Сальском районах.

По его словам, в ходе подготовки к весенним полевым работами семена заготовлены в полном объеме - это 118 тыс. тонн, в том числе элитных - более 9 тыс. тонн.

"Готовность тракторов составляет 87%, сеялки и культиваторы подготовлены на 90%. С учетом ранней весны и раннего начала работ нужно активизировать подготовку техники", - отметил К.Рачаловский.

По его словам, обеспеченность горюче-смазочными материалами "не вызывает опасений, запасы выше уровня прошлого года".

ХХ агропромышленный форум юга проходит в Ростовской области 1-3 марта. В нем принимают участие более 110 компаний. Для сельхозтоваропроизводителей представлена современная сельхозтехника и инновационные агротехнологии.

В программу форума включены выставки "Интерагромаш", "Агротехнологии". На них представлено более 150 наименований производителей сельскохозяйственной техники, 60 новинок в области агротехнологий, 130 экспонентов из России, Украины, Белоруссии, Турции.

В рамках форума пройдут более 20 деловых мероприятий по актуальным направлениям развития агропромышленного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще