Новости 9 марта 2017 г. 14:00

Интерактивный музей истории России откроется в Волгограде в 2017 году

Интерактивный музей истории России откроется в Волгограде в 2017 году
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Интерактивный музей "Россия. Моя история" откроется в пойме реки Царица в центре Волгограда до конца 2017 года, сообщила заместитель губернатор региона Валентина Гречина.

"В настоящий момент на объекте полностью завешены работы так называемого нулевого цикла, установлены бетонные опоры, монтируются перекрытия. Работы идут по графику, завершены они будут до 1 августа, после чего в помещениях начнется установка интерактивного оборудования и установка контента", - сказала В.Гречина журналистам в четверг.

По ее словам, под возведение музея выделена земля площадью порядка четырех гектаров. Площадь самого музея составит более 7,5 тыс. квадратных метров. В здании будут расположены четыре выставочных зала и лекторий на 130 мест, где будут проводиться уроки истории и различные семинары. Одновременно музей смогут посещать до 600 человек.

В мультимедийной выставочной экспозиции, которая условно будет разделена на исторические периоды, будут воплощены самые современные технические решения - голограммы, сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями, лайтбоксы, аудиогиды и многое другое. Одна из экспозиций музея будет посвящена истории Волгоградской области.

"Общая стоимость объекта составит порядка 500 млн рублей. Музей будет возведен на внебюджетные средства, а на средства бюджета области и города будет осуществлено подключение к коммуникациям и благоустройство территории", - сообщил журналистам губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Он отметил, что в рамках благоустройства территории в пойме реки Царица появится зона отдыха с сухими фонтанами, детская площадка, велосипедные дорожки, летний кинотеатр и парковка на 152 места, в том числе под автобусы для подвоза людей к музею.

"Совсем недавно здесь планировалось строительство очередного торгового центра. Мы категорично высказали свою позицию о том, что это недопустимо. Мы считаем, что пойма реки Царица, прежде всего, должна быть общедоступной и иметь парковую зону. Строительство здесь музея, который будет соответствовать самым высоким стандартам, даст возможность жителям Волгограда лучше узнать историю России. Кроме того, музей станет объектом пешего экскурсионного маршрута, в который входят краеведческий музей, аллея Героев, музей изобразительных искусств имени Машкова, центральная набережная, строящийся храм Александра Невского", - отметил глава региона.

А.Бочаров подчеркнул, что объект будет запущен в эксплуатацию до конца текущего года.

По поручению губернатора в ближайшие дни на объекте будет установлена веб-камера, посредством которой можно будет наблюдать за ходом строительства.

Задачи по формированию общей концепции развития музейных площадок и наведения порядка в сфере культуры Волгоградской области перед профильными ведомствами губернатор Волгоградской области А.Бочаров поставил в конце 2016 года. В настоящее время в регионе проводятся серьезные мероприятия для повышения качества работы всех учреждений культуры: в них проходят инспекции, проверяется финансово-хозяйственная деятельность, выделяются средства на обновление объектов.

Первым значимым результатом проводимой работы стало открытие после масштабной реконструкции выставочного зала музея ИЗО имени Машкова. Следующим этапом станет подготовка специального фондохранилища, а также дополнительных выставочных площадей. Продолжается работа по развитию краеведческого музея.

Также в регионе ведутся работы по развитию культурно-патриотического центра на Мамаевом кургане - уже выделены серьезные федеральные средства на реконструкцию памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы". В начале марта у подножия главной высоты России начались работы по созданию нового парка отдыха для жителей и гостей города.

Кроме того, в этом году впервые за последние несколько лет дополнительно из федерального бюджета Волгоградской области выделено более 44 млн рублей на сохранение объектов культурного наследия Волгоградской области - реконструкцию музея-заповедника "Старая Сарепта", а также обновление районных музеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще