Новости 9 марта 2017 г. 18:59

Один из подозреваемых в прошлогоднем ограблении Россельхозбанка в Ингушетии скрывается в Польше - Евкуров

Магас. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правоохранительные органы Ингушетии объявили в международный розыск главного подозреваемого в совершенном летом прошлого года ограблении отделения Россельхозбанка в республике, сообщил глава региона Юнус-Бек Евкуров.

"Подозреваемый в ограблении банка в Сунже скрывается в Польше. Он объявлен в международный розыск", - приводит слова Ю.-Б.Евкурова его пресс-служба.

Он не исключил, что это могла быть инсценировка ограбления.

"Если выяснится, что кассир банка - жена погибшего в отделе полиции Магомеда Далиева - замешана в ограблении, то она тоже понесет наказание в рамках закона, так же как и сотрудники Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ), применявшие незаконные методы при допросе её супруга", - сказал глава Ингушетии.

Как сообщалось, 11 июля 2016 года неизвестный, угрожая взорвать гранату, похитил крупную сумму денег в отделении Россельхозбанка в Сунже. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к совершению преступления причастен житель Карабулака Магомед Далиев, его жена работала кассиром в этом банке. При обыске в квартире подозреваемого были обнаружены две ручные гранаты.

По данным следствия, 5 июля сотрудники МВД Ингушетии, применяя насилие, требовали от М.Далиева и его жены признаться в разбойном нападении. Вечером того же дня мужчина скончался в помещении Центра по противодействию экстремизму МВД республики.

Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия).

В рамках расследования предъявлены обвинения пяти сотрудникам ЦПЭ МВД республики, в том числе бывшему начальнику ЦПЭ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще