Новости 10 марта 2017 г. 11:20

Комплекс по переработке бытовых отходов и пять полигонов для хранения мусора построят в Ингушетии в Год экологии

Магас.10 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии в рамках Года экологии будут построены современный комплекс по переработке твердых бытовых отходов и несколько полигонов для временного размещения мусора, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики в пятницу.

"Современный комплекс по переработке твердых бытовых отходов и полигон по их захоронению и складированию будет построен в городе Сунжа. Мощность предприятия составит 450 тыс. кубометров мусора в год", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, комплекс, строительство которого планируется завершить до конца ноября этого года, будет перерабатывать различные виды ТБО, в том числе метал, картон, пластик и стекло.

Реализацией проекта стоимостью 160 млн рублей будет заниматься ООО "Экосистема". Соответствующее соглашение с инвестором подписано на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2017".

Пять площадок временного размещения отходов планируется построить в Назрановском, Малгобекском и Сунженском районах. Именно с этих площадок предполагается свозить мусор в Сунжу для переработки.

Кроме того, власти Ингушетии рассматривают возможность строительства в Малгобекском муниципальном районе мусороперерабатывающего завода и полигона для складирования бытовых отходов. На эти цели предполагается затратить более 280 млн рублей внебюджетных средств.

Собеседник агентства уточнил, что строительство данных объектов - одни из важнейших пунктов республиканского плана мероприятий, приуроченных к Году экологии.

Правительственный план включает в себя более 80 мероприятий по обустройству родников и высадке саженцев, реализации экологических проектов. В 2017 году, в том числе в рамках празднования 25-летия Ингушетии, планируется обустроить 25 родников и посадить 25 тыс. деревьев, заложить 25 скверов и парков в различных селах и городах республики.

День образования Ингушетии в республике будет отмечаться 4 июня этого года.

Указ о проведении в 2017 году в России Года экологии подписан президентом РФ в январе прошлого года в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще