Новости 14 марта 2017 г. 17:52

Правоохранители раскрыли подпольную ячейку ИГИЛ в Адыгее и задержали ее главаря

Майкоп. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Лидер законспирированной ячейки международной террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ), запрещенной в России, задержан на территории Республики Адыгея в ходе совместной операции ФСБ и МВД России, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканского Управления ФСБ во вторник.

"Ячейка состояла из выходцев из стран Центрально-Азиатского региона. Установлено, что лидер ячейки вербовал и переправлял прихожан мечетей поселков Яблоновский и Энем, а так же аула Новая Адыгея Республики Адыгея в Сирию для ведения боевых действий на стороне международной террористической организации", - сказал представитель УФСБ.

По данным следствия, задержанный размещал на интернет-ресурсах пропагандистские материалы, собирал деньги на нужды террористической организации.

При его задержании в ходе обыска обнаружены и изъяты граната РГД-5 с запалом, взрывчатка, поражающие элементы, пистолет ПМ калибра 9-мм и боеприпасы к нему, а так же самодельные взрывные устройства с электродетонаторами.

Кроме этого, силовики изъяли банковские карты, квитанции о денежных переводах, более десятка сотовых телефонов, планшетный компьютер с видео-инструкциями по изготовлению взрывных устройств и запрещенная в России религиозная экстремистская литература.

В ходе обысков по другим адресам также обнаружены и изъяты доказательства причастности членов группы к международному терроризму.

По словам собеседника агентства, в ходе допросов задержанный признал свою вину в вербовочной деятельности в интересах ИГИЛ и незаконном обороте оружия. В отношении него возбуждено головное дело по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще